Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Женский алкоголизм24.10.2017г.

            Женский алкоголизм – это психо-наркологическое заболевание, связанное с аномальным пристрастием женщин к алкогольным напиткам и систематическим их употреблением, сопровождающееся поражением мозговых тканей и внутренних органов. Казалось бы, что тут такого? Все употребляют алкоголь и ничего страшного при этом не происходит. Но здесь есть свои особенности, которые связанные с женским организмом и пристрастием к алкоголю вообще.

Нельзя считать алкоголизмом периодическое употребление напитков, содержащих в своем составе алкоголь. Опасным можно назвать только злоупотребление этими веществами, особенно в больших количествах.

 

Особенности женского алкоголизма

Общие закономерности развития заболевания в женском и мужском организме не отличаются. Но существуют некоторые особенности, которые заставили выделить женский алкоголизм отдельным заболеванием. Оно характеризуется своими законами, влияющими на развитие, течение, исходы и лечение проблемы. К ним относятся:

Таким образом, возникает ситуация, что женщина сама не замечая того, очень рано начинает ощущать потребность в алкоголе. Это очень быстро вызывает снижение самокритики, и любые замечания близких по этому поводу, отрицаются. В конечном итоге, все молниеносно выливается в тяжелую форму алкоголизма со стойкой зависимостью и полиорганной дисфункцией.

 

Признаки и симптомы женского алкоголизма

Очень важно заметить женский алкоголизм ещё в зародышевом состоянии. К его симптомам относятся:

Данные симптомы развиваются в зависимости от стадии заболевания, постепенно наслаиваясь друг на друга.

 

Стадии женского алкоголизма

В клиническом течении женского алкоголизма выделяют три стадии. Их обозначение целесообразно с точки зрения формирования зависимости и осложнений, а также лечебных мероприятий.

Первая стадия. В патогенетическом отношении, представлена процессом возникновения алкогольного пристрастия. За это время происходит привыкание опиоидных рецепторов к продуктам этанолового ряда. Именно этот процесс прокладывает начало формирования стойкой психической зависимости и перехода процесса во вторую стадию. Клинически это проявляется необычным желанием женщины выпить. Как правило, это мотивируется плохим самочувствием, проблемами в семье и на работе.

Вторая стадия. Возникает тогда, когда опиоидные рецепторы вызывают раздражение мозга при отсутствии алкоголя. Это говорит о том, что у женщины уже имеется психическая зависимость от него. Структурные изменения нейронов мозга и тканей внутренних органов отсутствуют. Клинические проявления в данной стадии могут проявляться в виде запойной формы или постоянного приема. Для женщин более характерен второй вид заболевания, что приводит к быстрому увяданию женского организма и переходу процесса в следующую стадию.

Третья стадия. Характеризуется необратимыми структурными изменениями опиоидных рецепторов, головного мозга и других органов. Это приводит к стойкой зависимости от алкоголя, употребление которого становится образом жизни заболевшей женщины. При этом, помимо психической зависимости развивается органная дисфункция.

 

      Как вылечить женский алкоголизм?

  1. Специализированная психологическая и психотерапевтическая помощь.
  2. Детоксикационная терапия.
  3. Медикаментозное лечение собственно алкоголизма – препараты, формирующие отвращение к алкоголю у женщин (дисульфирам).
  4. Подшивание от алкоголизма – подкожное введение препаратов, блокирующих опиоидные рецепторы головного мозга (налтрексон). В зависимости от его дозы зависит срок действия препарата.
  5. Кодирование при помощи гипноза и психотерапии.
  6. Коррекция патологии внутренних органов.

Последовательное и поэтапное внедрение каждого из методов лечения зависит от стадии алкоголизма и подлежит строго индивидуальному подбору. Не стоит откладывать с этим. Ведь ничего в жизни не бывает просто так.

Назад
Яндекс.Метрика