Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

«Профилактика гнойно-септических инфекции новорожденных»20.10.2017г.

Человека повсюду окружают миллиарды различных патогенов: бактерии, вирусы, грибки, которые пытаются пробить иммунные барьеры и поселиться в организме. У взрослых защитные функции тела развиты намного лучше, а в крови циркулируют антитела ко многим микробным антигенам, а вот малыши в этом плане совсем беззащитны, ведь они не сталкивались с возбудителями заболеваний. Инфекция у новорожденных вследствие несовершенства защитных сил, особенностей кожи и слизистых быстро проникает в организм, вызывая гнойно-воспалительные заболевания.

Гнойно-септические инфекции новорожденных – это инфекционно-воспалительные заболевания, возникшие в течении 30 первых дней жизни ребенка и характеризующиеся соответствующими клиническими проявлениями.

К основным наиболее распространенным нозологическим формам ГСИ новорожденных относятся:

  1. Инфекции дыхательных путей – внутрибольничные и внутриутробные пневмонии.
  2. Инфекции кожи и мягких тканей - маститы, везикулопустулезы, омфалиты.
  3. Инфекции глаз и слезного мешка- конъюнктивиты, дакриоциститы.
  4. Инфекции костей и суставов - остеомиелиты.
  5. Генерализованная форма- сепсис.

Внутриутробные ГСИ новорожденных – это заболевания инфекционно-воспалительного генеза, обусловленные заражением новорожденного в период беременности матери и передающиеся вертикально. Для диагноза «внутриутробное инфицирование» важно наличие клинических проявлений заболевания с первых суток жизни ребенка, подтвержденных положительными результатами бактериологического исследования.

Внутрибольничные инфекции новорожденных - заболевания новорожденных, возникшие в период пребывания в стационаре и/или в течение максимального инкубационного периода инфекции после выписки (для ГСИ – 7 дней) и не имевшиеся в инкубационном или скрытом периоде во время внутриутробного развития.

По итогам 2016 года в ВКО показатель заболеваемости гнойно-септическими инфекциями среди новорожденных снизился на 13% и составил 4,2 (58 сл.) против  4,8  (67 сл.), при Республиканском показателе –1,7 (299 сл.).

По структуре заболеваемости снизилась доля заболевших внутриутробными инфекциями с 63% (42 сл.) в 2015г. до 53% (31 сл.) в 2016г., но в тоже время увеличилось количество заболевших новорожденных на участках с 37% (25сл.) в 2015г. до 45% (26 сл.) в 2016г.  

ГСИ в раннем неонатальном периоде значительно ухудшает здоровье малыша и негативно сказываться на развитии его иммунной системы, поэтому с первых дней нужно соблюдать профилактические меры от гнойно-септических заболеваний.

Общие меры профилактики ГСИ в родильных стационарах:

В домашних условиях профилактика заключается в следующем:

Лечить малыша сложнее чем взрослого, ведь большинство лекарственных препаратов ему попросту не подходит, поэтому нужно избегать появления недугов. Профилактика болезней новорожденных поможет сохранить здоровье ребенка и укрепить его иммунитет.

 

Руководитель ОЭН за ВБИ

ДООЗ ВКО                                                

Назад
Яндекс.Метрика