Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Восточно-Казахстанский Областной центр формирования здорового образа жизни05.10.2015г.

7 октября 2015 года в 15.00 часов в здании Управления здравоохранения ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Гоголя, 36 состоится пресс-конференция по теме: «Эпидемиологическая ситуация по гриппу в ВКО. Профилактика гриппа».
В рамках плана мероприятий реализации ГПРЗ «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, с 28 сентября по 28 октября 2015 года в регионах республики проводится месячник по профилактике ОРВИ, гриппа и пневмококковой инфекции.
Грипп и ОРВИ представляет серьезную проблему общественного здравоохранения, вызывая эпидемии и обуславливая смертельные исходы. 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире регистрируется  3-5 млн. тяжелых случаев гриппа и 250-500 тысяч смертей.  
В Казахстане, по данным Агентства по статистике в 2014 году зарегистрировано 765546 случаев ОРВИ и 960 случаев гриппа.
Грипп является вирусной инфекцией, которая поражает в основном нос, горло, бронхи, легкие. Обычно болезнь длится около недели. Ее характерными признаками являются резкое повышение температуры, мышечные и головные боли, сильное недомогание, кашель, боль в горле и отделяемое из носа.
Вирус легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле или чихания. Грипп имеет тенденцию быстро распространяться, вызывая сезонные эпидемии.
Специфическая профилактика гриппа – вакцинация, которая  рекомендована следующим группам населения: беременным женщинам на любой стадии беременности, дети от 6 месяцев до 5 лет, пожилые люди 65 лет и старше, люди с хроническими заболеваниями, работники здравоохранения.
    Цель проведения пресс-конференции: привлечение внимания общественности к проблеме снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом, повышение осведомленности населения о необходимости профилактики ОРВИ и гриппа.  
В пресс-конференции принимают участие заместитель руководителя УЗ ВКО Попов С.А., главный внештатный инфекционист ВКО, представитель ГУ «ДЗПП по ВКО». 
Пресс-конференция инициирована ВКОЦФЗОЖ

Контактный телефон: Тел. 25-28-39 

Назад
Яндекс.Метрика