Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Распространен и опасен. День открытых дверей по профилактике колоректального рака.18.03.2019г.

Распространен и опасен. День открытых дверей по профилактике колоректального рака.

 

30 марта 2019 года с 9.00 до 14 часов в ВК многопрофильном Центре онкологии и хирургии г. Усть-Каменогорск, а также во всех центральных районных больницах области проводится День открытых дверей по профилактике колоректального рака.

В этот день восточноказахстанцы смогут проконсультироваться и обследоваться у онкохирургов на выявление заболеваний и ранних форм рака толстого кишечника (колоректальный рак) без направления с поликлиник. Дополнительную информацию по Дню открытых дверей можно узнать, по телефонам: 8(7232)70-59-76, 8(7232)74-26-98, 8(7232)70-59-22, 8(7232)74-28-35, и в ЦРБ по месту жительства. Адрес ВК многопрофильного Центра онкологии и хирургии: г. Усть-Каменогорск, ул. Серикбаева 1, поликлиника.

В структуре онкологической патологии в Восточном Казахстане колоректальный рак занимает 4-ое место после рака кожи, молочной железы и рака легкого. За прошлый год зарегистрировано 394 новых случаев заболевания, что составило 28,4% на 100 тыс. населения, 5-летняя выживаемость с диагнозом колоректальный рак в области составляет 50%.

Колоректальный рак - это злокачественное новообразование ободочной и прямой кишки. Ранних клинических проявлений колоректальный рак практически не имеет, чем он и коварен, тем же и обусловлена его поздняя диагностика.

Регулярное прохождение скрининга позволяет предотвратить колоректальный рак путем выявления и удаления полипов до того, как они превратятся в злокачественную опухоль.

В 2018 году обследование гемокульт-тестом прошло более 80 тысяч восточноказахстанцев. При скрининге у 18 жителей области выявлен колоректальный рак и у 85 -  предраковые заболевания.

Чаще колоректальный рак (рак кишечника) встречается у людей старше 50-60 лет с примерно одинаковой частотой у мужчин и женщин. Также  может возникать и у молодых людей, но у них он встречается гораздо реже.

Начальные проявления заболевания дают о себя знать чаще всего болью в животе, появлением крови в кале, отмечается чередование поносов и запоров. На поздних стадиях появляются анемия, потеря массы тела. Поздние симптомы – это кишечная непроходимость, сопровождающаяся отсутствием самостоятельного стула, выраженным дефицитом веса, кахексией.

Для профилактики колоректального рака онкологи рекомендуют:

- Отказаться от вредных привычек.

- Употреблять больше клетчатки.

- Ограничить употребление вредной пищи.

- Ежедневно заниматься спортом.

- Обращаться к врачу при появлении первых симптомов.

- Регулярно проходить обследования, скрининги.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких — пройдите профилактический осмотр.

 

Назад
Яндекс.Метрика