Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Профилактика чесотки14.03.2019г.

Профилактика чесотки

 

Чесотка-это заразная кожная болезнь, которая вызывается чесоточным клещом. Источником заражения является человек. По городу Усть-Каменогорску ежегодно регистрируются случай заболевания чесоткой, за 2018 год зарегистрировано 7 случаев. Заболевших детей до 14 лет 6 случаев, заболеваемость регистрируется среди организованного детства. Взрослых зарегистрировано 1 случай неработающий.

Первая реакция больного, когда он узнает, что заболел чесоткой, как правило, удивление. Тем более что такому диагнозу нередко предшествует множество других, ошибочных как аллергический дерматит, крапивница и т.д. Это заболевание обычно ассоциируется с нечистоплотностью, неустроенным бытом. А на самом деле чесотка может поражать и людей, живущих в самых благополучных бытовых условиях!

Больные, не зная об этом заболевании, несвоевременно обращаются за медицинской помощью и заражают своих близких людей. Приходят на прием уже с запущенной формой, осложненной дерматитом и гнойничковыми заболеваниями. Для того чтобы заразиться здоровому человеку, необходим тесный контакт. Поэтому главные очаги распространения чесотки формируются в условиях тесного семейного круга. Чесотка  передается контактно-бытовым путем: через постельное белье, одежду, полотенца, мочалки, перчатки, которые, после того как ими пользовался больной, в течение определенного промежутка времени сохраняют на себе живых паразитов.

Первые признаки заболевания проявляется через 7-10 дней(до 45дней) после заражения. Основным признаком болезни является кожный зуд и сыпь в виде мелких парных пузырьков. Поскольку биологические часы клеща устроены так, что его активность приходится на ночное время, то и сильный зуд больные испытывают в основном вечером и ночью – это один из основных признаков заболевания. Помимо основного признака, для чесотки характерны высыпания в межпальцевых складках кистей, на сгибательной поверхности лучезапястных суставов, в области локтевых суставов, на переднебоковой поверхности живота, на ягодицах, молочных железах.

Чесоточных высыпаний никогда не бывает на голове, лице, шее! У маленьких детей – сыпь на ладонях и подошвах, на коже головы и лица.

Распознать чесотку может только врач. В случае установления заболевания чесотки необходимо проводить лечение по назначению врача-дерматолога, не допускается самолечение.

При выявлении случая чесотки необходимо нательное и постельное белье прокипятить в течение 30 мин и  высушить, прогладить. Верхняя одежда проглаживается утюгом через мокрую ткань. Членам семьи больного, а также всем, кто близко общался с ним, необходимо обращаться дерматологу и получить профилактическое лечение от чесотки по назначению врача. Одновременные выявления и лечение всех заболевших в семье, общежитии и других коллективах - необходимое условие для скорейшей ликвидации очага чесотки. Дети, заболевшие чесоткой, не допускаются в школу, ясли, сад и другие детские учреждения. Взрослые отстраняются от работы. Допуск в детские учреждения и на работу проводится после проведенного лечения.

Чтобы не заболеть чесоткой, необходимо соблюдать ряд несложных мероприятий:

При появлении на коже любой зудящей сыпи надо немедленно обратиться к врачу-дерматологу.

Только своевременное выявление заболевания предупредит распространение возбудителя и быстрее наступит излечение.

 

Амирова Аяжан Айткеновна, главный специалист РГУ «Усть-Каменогорское ГУ охраны общественного здоровья ДООЗ ВКО КООЗ МЗ РК»

 

 

 

 

Назад
Яндекс.Метрика