Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Профилактика грибковых заболеваний (микроспория)25.02.2019г.

Профилактика грибковых заболеваний (микроспория)

 

Микроспория - грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы. Из-за внешних признаков микроспорию называют стригущим лишаем. Микроспорией в основном болеют кошки и собаки. Заражение людей происходит от домашних и бездомных животных. Носителями микроспории могут быть и внешне здоровые животные. В этом случае выявить возбудителя можно только с помощью специального люминесцентного исследования.

Микроспорией чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста, а также люди, не соблюдающие элементарных гигиенических правил. По городу  г.Усть-Каменогорску ежегодно регистрируются случаи заболевания микроспорий, за 2018год зарегистрировано 54 случая, по сравнению с анологичным периодом прошлого года заболеваемость остается на одном уровне (2017г.-54 случая).  Заболевших детей  до 14 лет 32 случаев заболеваемость регистрируется среди организованного детства. Взрослых зарегистрировано 22 случаев. Место заражения г.Усть-Каменогорск, источником заболевания является бродячие собаки и кошки.

Возбудитель микроспории (гриб микроспорум) устойчив во внешней среде. В волосах, в чешуйках кожи, шерсти, находящихся в песочницах, в пыли подъездов, подвалов и чердаков он сохраняет жизнеспособность в течение нескольких лет. Они легко переносят морозы до 25 ºС и летнюю жару, не боятся высушивания и могут жить месяцами в пыли того помещения, где находился больной.

При микроспории гладкой кожи видны шелушащиеся розовые пятна различных размеров, круглой формы, окруженные красным ободком. Сыпь может располагаться на шее, лице, конечностях, туловище, на открытых и закрытых участках кожи, так как больное животное нередко греют под одеждой или берут в постель.

При микроспории волосистой части головы,  образуются очаги округлой формы с резкими границами. Кожа в них шелушится, а волосы обламываются на уровне 3 -8 мм от поверхности кожи.

Лечение больных микроспорией должно проводиться в стационарных условиях под наблюдением дерматолога. Дети, заболевшие микроспорией, не допускаются в школу, ясли, сад и другие детские учреждения. Взрослые отстраняются от работы. Допуск в детские учреждения и на работу проводится только с разрешения врача-дерматолога после контрольного обследования.

Перенесенная микроспория подрывает иммунитет. Ребенок может повторно заразиться от больного животного.

При обнаружении подозрительных изменений на коже или в волосах не занимайтесь самолечением и срочно обращайтесь к врачу-дерматологу!

Для предупреждения заболевания микроспорией необходимо помнить несколько несложных правил:

 

Дерябин М.Л., руководитель РГУ «Усть-Каменогорское ГУ  охраны общественного здоровья  ДООЗ ВКО КООЗ МЗ РК»

 

Назад
Яндекс.Метрика