Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте: причины, следствие, профилактика25.02.2019г.

Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте: причины, следствие, профилактика

 

В настоящее время проблема наркомании остается актуальной в мировом сообществе и, как следствие, ситуация с употреблением наркотиков среди молодежи вызывает наибольшую обеспокоенность.

Опасность зависимости от наркотиков, как явления, заключается еще и в том, что перечень наркотических веществ постоянно видоизменяется, распространяются так называемые как «синтетические наркотики», так и ставшие традиционными – национальные виды наркотиков, к которым в первую очередь относится конопля и все ее производные. К сожалению, определенная часть из числа молодежи, склонна к употреблению психоактивных веществ. Наркостатистика по ВКО:Всего по Восточно-Казахстанской области под наблюдением врачей-наркологов состоит с употреблением всех психоактивных веществ лиц из числа молодежи от 14 до 28 лет – 2186, в том числе детей от 0 до 14 лет – 27, подростков от 15 до 17 лет – 190.

Причины употребления психоактивных веществ:1. Тип личности и наклонность к психическим расстройствам самого подростка, который реализует себя поиском необычных ощущений в приеме спиртного или наркотиков. 2. Психопатия — это неправильное поведение (аномалия характера), которое приводит к дисгармоническому формированию личности подростка и нарушают его адаптацию в обществе. Имеет немаловажное значение курение, прием алкоголя, лекарственных средств беременной, что негативно влияет на плод в период внутриутробного развития. Сюда относятся и негативные воздействия на головной мозг ребенка, заболевания ЦНС, длительные тяжело протекающие болезни, в первые 1-3 года жизни ребенка.3. Имеют значение и черепно-мозговые травмы у ребенка  в анамнезе, а также недостаток воспитания.

Факторы воспитания: При воспитании ребенка в благоприятной семье, где он видит нормальное поведение своих родителей в обществе, у ребенка формируется адекватная духовно-нравственная позиция. К дополнительным факторам алкогольной и наркотической зависимостей относится ещё и незрелая подростковая личность, которая не всегда способна противодействовать негативному внешнему влиянию.

Подростковые изменения: У подростков еще недостаточно зрело развита критика к себе и своему поведению. У подростков развиты поведенческие групповые нормы и желание подражать старшим.

Социальные причины:Началу приема алкоголя и наркотиков способствуют поведенческие особенности подростковой группы в силу пубертатного возраста; Отсутствие занятости и увлечений в свободное время — фактор дополнительного риска; Недостаток внимания со стороны родителей  - главная причина.

Наркотики, как фактор крутости

Для подросткового возрастного периода характерна подверженность чужому влиянию, причем подростки из группы риска  легко поддаются негативному воздействию.Для профилактики употребления психоактивных веществ молодежью и несовершеннолетними, необходимо:

Реализация первично-профилактических программ повысит психологическую устойчивость населения к вовлечению в основные социальные эпидемии, включая, в первую очередь, зависимость от ПАВ и снизитчисло обращений населения за наркологической помощью, а также затраты на их обследование и лечение.

 

Врач психиатр-нарколог КГКП «ВК ПД» Казачек З.В.

 

 

 

Назад
Яндекс.Метрика