Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

ВИЧ-инфекция30.10.2018г.

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (далее - СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований;

Количество лиц, живущих с ВИЧ в области уже перевалило за 2,5 тысячи человек. ВИЧ-инфекция протекает в несколько стадий, СПИД является последней или терминальной стадией.

Как можно узнать, что человек инфицирован?

Определить наличие ВИЧ в организме и поставить диагноз только по внешним признакам невозможно. Необходимо исследование крови. Чтобы быть уверенным в результате теста, необходимо сделать анализ крови через 3-6 и  12 месяцев после последнего опасного контакта. Но зачастую люди просто не обращают внимания на сигналы своего организма, ленясь или не желая сделать один из самых важных тестов в своей жизни - сдать кровь на ВИЧ.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Быть информированным по проблеме ВИЧ/СПИДа.

2. Не употреблять наркотики.

3. Использовать презерватив, если ВИЧ-статус партнера неизвестен.

От ВИЧ - инфекции уберечься легче, чем от простуды. ВИЧ-инфекция от мокрых ног, мороженого и холодной воды не возникает. Чтобы от нее защититься, не нужно изучать толстые инструкции, приобретать специальный защитный костюм или иметь высшее образование. ВИЧ никогда не передается бытовым путем, объятия, поцелуи, рукопожатия безопасны. Есть только две ситуации, когда можно инфицироваться ВИЧ: незащищенный секс и употребление наркотиков (нестерильные шприцы и иглы).

Лечение ВИЧ-инфекции в Казахстане бесплатное.

Излечить ВИЧ пока нельзя, но контролировать – возможно. Разрушение организма вирусом иммунодефицита человека можно предупредить препаратами высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ). Антиретровирусная терапия позволяет снизить концентрацию вируса в крови до минимального уровня, тем самым уменьшая риск развития вторичных заболеваний и позволяя иммунитету восстановиться в достаточной степени, чтобы организм самостоятельно боролся с большинством заболеваний.

Несмотря на прием препаратов ВИЧ сохраняется в организме человека всю жизнь, лекарства не излечивают от ВИЧ-инфекции, однако препятствуют развитию СПИДа и наступлению смертельного исхода. Человек, начавший эту терапию, должен принимать комбинацию из нескольких препаратов ежедневно и пожизненно. Прерывание курса может свести на нет все предыдущее лечение. Женщина с ВИЧ положительным статусом может родить здорового ребенка при приеме Антиретровирусной терапии.

В соответствии с новыми рекомендациями ВОЗ, число людей, соответствующих критериям антиретровирусной терапии, возрастет с 28 миллионов до 37 миллионов человек с ВИЧ, живущих в настоящее время в мире. Расширение доступа к лечению входит в состав нового набора целей, намеченных на 2020 г. и направленных на ликвидацию эпидемии СПИДа к 2030 году.

В настоящее время, целью  стратегии ЮНЕЙДС в отношении ВИЧ-инфекции является три 90 (90-90-90), т.е.

- 90% населения страны должны знать свой ВИЧ-статус 

- 90% ВИЧ-инфицированных должны принимать антиретровирусные препараты,

- У 90% ВИЧ-инфицированных, принимающих антиретровирусные препараты, должно наступить вирусоподавление до неопределяемых величин. При достижении вышеназванной цели предполагается прекращение эпидемии ВИЧ-инфекции.

Ежегодно 1 декабря общественность всего мира отмечает Всемирный День борьбы со СПИД. Первый Всемирный день борьбы со СПИДом  состоялся 1 декабря 1988 года. По материалам ЮНЭЙДС, 1 декабря текущего года будет отмечаться 30-я годовщина Всемирного  дня борьбы со СПИД. Тема Всемирного дня 2018 года «Знай свой статус». Проводимые мероприятия под девизом «Знай свой статус» наряду с повышением уровня информированности всего населения в вопросах  возникновения, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации больных в обществе призывают население поддержать кампанию определением своего статуса к ВИЧ. Обследоваться на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства бесплатно!

 

Зав. отделом ЛПП ВК ОЦ СПИД Оралбаева Н.А.

 

Назад
Яндекс.Метрика