Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Профилактика аллергических заболеваний кожи21.09.2018г.

Многие сотни и тысячи лет человечество страдало и страдает от повышенной чувствительности организма к самым разным предметам окружающей среды. В последние десятилетия в связи с бурно развивающейся индустриализацией и химизацией вокруг каждого из нас становится все больше и больше новых аллергенов. Вместе с тем аллергические реакции организма теперь бывают все более тяжелыми и опасными для людей.

В последние десятилетия, к сожалению, количество аллергических болезней у детей и взрослых возрастает.

Одним из факторов учащения аллергических болезней у детей является раннее и частое употребление антибиотиков, которые, видоизменяя количество и качество полезной микробной флоры кишечника, ослабляют защитные силы ребенка.

Медицина изучает аллергию, появляется много новых средств и способов борьбы с этим недугом, но пока действительно эффективных, быстрых и практически безвредных средств борьбы с аллергией все еще недостаточно. В лечении болезней аллергического характера многое зависит от самого пациента, от условий его труда и отдыха, от жилья и питания, от одежды и обуви, соблюдения правил личной гигиены и многого другого.
Чтобы облегчить страдания больных с «кожной» аллергией, мы предлагаем некоторые профилактические рекомендации.

Профилактика аллергических кожных болезней должна быть в течение всей жизни человека, это постоянная борьба за оздоровление организма. Человек простудился, ангина, ларингит и др. привели к воспалению слизистых оболочек полости рта и дыхательных путей, и они стали более проницаемыми для попадания в организм аллергенов окружающей среды; Позитивен в этом отношении здоровый образ жизни — ежедневная утренняя гимнастика, правильное питание, рациональные одежда, обувь строго по сезону, ежедневная ходьба на свежем воздухе, соблюдение правил гигиены, условий труда и быта, исключение курения и злоупотребления алкоголем, нормальные человеческие взаимоотношения на работе, в семье и т.п. Регулярно посещая бани, принимая ванны или купаясь под душем, здоровые люди, а лица с кожными проявлениями аллергии тем более, с осторожностью должны пользоваться моющими средствами, особенно шампунями, имеющими чаще щелочной состав. Здоровая кожа человека покрыта водно-липидной мантией с кислой средой, хорошо защищающей не только кожу, но и весь организм от многих болезнетворных микроорганизмов. Излишне частое пользование моющими средствами смывает этот защитный слой, делает кожу беззащитной и увеличивает ее всасывательную способность в 8-10 раз, ввиду чего в организм из окружающей среды могут попадать вредные вещества. Особенно плохо это сказывается на детях. Обмывание тела горячей и прохладной водой очищает кожу, отмечается закаливающий и оздоровляющий эффект. Но при необходимости использовать моющее средство лица с аллергическими реакциями кожи периодически могут применять мыло пережаренное, с малым количеством отдушек (пахучих веществ) и практически не раздражающее кожу — отечественного производства мыла типа «Детское», «Малыш». При сухой коже после банной процедуры кожу можно смазывать увлажняющими кремами, желательно из составных частей природного происхождения, не обладающих сильным и резким запахом (например, «Эмольянтэкстрем» либо «Ксемоз» фирмы Урьяж). В теплое время года одной из полезных закаливающих процедур является ходьба босиком не только по полу квартиры, а по песку, земле, траве. Хотя бы по полчаса, но ежедневно. Очень полезно в носки насыпать немного гречневой крупы и хотя бы во время утренней зарядки походить. Приятно и полезно.

Если учесть, что аллергические болезни могут быть и наследственными, то профилактика их должна быть еще до рождения ребенка, особенно если у матери была аллергия даже в незначительных проявлениях. В таких случаях беременная женщина должна соблюдать гипоаллергенную диету для беременных и кормящих матерей с ограничением молока, орехов, сладостей, фруктов красного цвета и т.п. В комнате, где обычно находится беременная женщина или мать с новорожденным, нельзя курить, там же не должно быть телевизора и компьютера, относительная влажность — не выше 40%, белье матери и ребенка стирают с мылом, сушат на свежем воздухе. Не следует (без наличия на это каких-то особых жизненных показаний со стороны матери или новорожденного) немедленно после рождения уносить малыша от матери. Сразу же после обтирания тельца новорожденного его надо приложить к груди матери. Обязательно употребление молозива. Чем раньше и чем больше малыш его получит, тем лучше будет его иммунитет, это профилактика дисбактериоза, сахарного диабета, стафилококковой инфекции, аллергических болезней и другого, это своего рода вакцинация от многих болезней.

Назад
Яндекс.Метрика