Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Жизнь - в движении10.08.2018г.

Быть здоровым - это целая наука  физического, духовного и социального состояния. В связи с этим человек и должен сотворить себя: быть здоровым и найти свой путь в жизни. Уровень состояния здоровья людей зависит на 8-10% от уровня  здравоохранения и медицинского обслуживания, 50%  от отношения людей к себе, остальное формируется из множества иных факторов: экологической, экономической, социальной, эндемической обстановки, исторически сложившихся традиций поведения, наследственности. Образ жизни человека может сказать многое об его будущем. В него включены такие факторы как, культура питания, соблюдение личной гигиены, соблюдение режима дня, отказ от рискованных поведений для здоровья и от достаточной физической активности. 

Физическая активность - это биологическая потребность, заложенная природой в человека. С самого рождения развитие всех физиологических процессов в организме связано с движением. Познание своего тела, сенсорное восприятие, работа крупной и мелкой моторики, формирование иммунитета, положительная работа центральной нервной, сердечнососудистой и дыхательной системы. То есть, любая двигательная костно-мышечная активность и есть профилактика различных неинфекционных заболеваний. Представьте себе, к примеру, велосипед, созданный для езды. Если на нем не ездить долгое время, некоторые детали начнут ломаться и ржаветь.

Все потому что, как и человечество создало велосипед для езды, так же и люди были созданы для движения. Но, достаточно ли мы серьезно воспринимаем физическую активность как ключевой ценностью в сохранении здоровья. Приведем 3 веских фактов на раздумье.

  1. Физическая активность – как лекарство от болезней. Недостаток физической активности рассматривается в Глобальном плане действий ВОЗ, что говорит о проблеме мирового уровня. Поскольку одной из причин неинфекционных заболеваний как инсульт, диабет, рак, сердце и т.д. является недостаток физической активности. В нашей республике это проблема решается на общегосударственном уровне. Так специалисты Молодежного центра здоровья «Нурсалауат» на каждых проведенных мероприятиях делают уклон на двигательные упражнения и игры, и создают картину введения правильного образа жизни, как главной причиной успешного человека. Подрастающему поколению не всегда свойственно задумываться о сохранении здоровья, в этом возрасте они живут, идеализируя подготовку к взрослой жизни, им охота больше брать пример с взрослых, которые уже заслужили уважения окружающих.
  2. Физическая активность продлевает молодость. Одной из причин морщин является обезвоживание организма, то есть белки, которые не в силах удерживать воду. Поэтому активная работа мышц помогает не только поддерживать тело в тонусе, но и удерживать воду для обновления клеток и нормализации энергетического баланса. В профилактике старения не нужно изнурять себя физической нагрузкой. В каждом возрасте есть свои нормы: в возрасте 5-17 лет необходимо не менее 60 минут умеренной или интенсивной нагрузки в день. Взрослым в возрасте 18-64 лет следует заниматься ФА умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю или ФА высокой интенсивности не менее 75 минут. Каждый человек особенен. Поэтому один вид спорта или активности не может подойти всем. Кому-то для поддержания тонуса может быть достаточно игры в настольный теннис. Некоторым же достаточно регулярно устраивать в квартире генеральную уборку. И, конечно, активный образ жизни следует поддерживать и после выхода на пенсию.
  3. Физическая активность - как профилактика стресса. Во время интенсивной нагрузки, внутренние органы вырабатывают различные ферменты, которые улучшают метаболизм и кровообращение. Так же вырабатываются гормоны счастья – эндорфины. Вместо того чтобы переживать и думать о насущных проблемах, лучше тренировать свое тело. Это одно из эффективных способов забыть о всевозможных негативных эмоциональных состояниях. В профилактике стресса подойдет интенсивная физическая нагрузка с продолжительностью не менее 30 минут без соревновательного характера.

По политике РК предусмотрены все возможности для поддерживания физической активности. Ежегодно, в городах и районах области идет строительство спортивных площадок. Количество подростков занимающихся на площадках растет, действуют скидки для молодежи в спортивные сооружения, строятся специальные отдельные велодорожки, проводятся флеш-мобы и акции направленные на содействие физической активности. Есть свои кумиры, достигшие высот в спорте. Ведется активная пропаганда двигательной активности. С каждым годом коэффициенты пассивности медленно уменьшается, но проблема гиподинамии остается. Здоровье – это отношение между вами и вашим телом. Живите, двигайтесь.  

Маралбекова С.М., социальный работник Молодежного центра здоровья «Нурсалауат»

Назад
Яндекс.Метрика