Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Значение ранней явки при взятии на учёт по беременности02.07.2018г.

Уважаемые женщины!

До 12 недель беременности происходит закладка внутренних органов и систем плода. Влияние неправильного питания, вредных привычек, хронических, инфекционных и наследственных заболеваний на развитие будущего малыша может привести к порокам развития, замершей беременности, выкидышу. Вставайте на учет по беременности до 12 недель. Наблюдение беременных является главной задачей женской консультации. От амбулаторного наблюдения во многом зависит исход беременности и родов. Почему надо встать на учёт при сроке беременности до 12 недель, так как это позволит:

-во-первых: своевременно диагностировать патологию внутренних органов плода и решить вопрос о рекомендациях для дальнейшего сохранения беременности;

-во-вторых: позволит установить и спрогнозировать возможные осложнения во время беременности, а также выбрать план ведения беременности;

-в-третьих: выявить беременных, нуждающихся в госпитализации в стационар по профилю акушерской и другой патологии при необходимости обеспечить их оздоровление;

-в-четвёртых: при сроке беременности10-14недель беременная женщина направляется на ультразвуковой скрининг первого триместра и расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией,сдает кровь на пороки развития у ребенка,исключая хромосомную патологию плода

Уже в конце первого - начале второго триместров можно диагностировать с помощью УЗИ ряд врождённых пороков развития несовместимых с жизнью, синдром Дауна;

-в-пятых: позволяет своевременно скорректировать рацион питания беременной женщины и обеспечить отказ от вредных привычек, т.к. это способствует уменьшению частоты врождённых пороков развития плода, в первую очередь нарушений со стороны центральной нервной системы.

Первые три месяца беременности являются решающими для развития ребенка. Дефицит биологически значимых элементов, которые необходимы каждому живому организму, на ранних этапах закладки плода может привести к нарушению нормального развития и даже гибели плода;

-в-шестых: помогает оказать помощь в рациональном трудоустройстве;

-в-седьмых: гарантирует единовременное пособие при постановке на учёт на ранних сроках беременности.

Беременность -важный этап жизни любой женщины, он так же важен для её избранника-будущего папы. Идеальная ситуация, когда беременность является не только желанной, но и запланированной. Что имеется ввиду? К беременности нужно подготовиться. С чего начать?

Перед наступлением беременности необходимо посетить врача гинеколога и сдать анализы: обязательно нужно обследоваться на группу инфекций, передаваемых половым путём, в том числе хламидиоз и наиболее опасные инфекции для плода и течения беременности (токсоплазменная инфекция, краснуха, цитомегаловирусная инфекция), кроме этого, это и гепатиты «В» и «С».

Насколько будет опасной встреча с инфекцией, зависит от срока беременности. На ранних сроках, когда идет закладка органов и систем плода (до 8-9 недель беременности, формируются грубые пороки развития, возможна гибель эмбриона. На поздних сроках внутриутробная инфекция так же сказывается на развитее уже сформированного плода. Именно поэтому инфекции следует выявить и по возможности пролечить до беременности. Если нет, то вам расскажут о комплексе профилактических мероприятий, например, если речь идёт о краснухе - то можно сделать прививку, если речь идёт о токсоплазмозе - необходимо соблюдать ряд правил, снижающих риск заражения. По тем инфекциям, к которым нет защитных антител, необходимо периодически наблюдаться у врача, чтобы не пропустить возможного инфицирования во время беременности).

Если у вас есть какие-либо соматические заболевания и Вы наблюдаетесь у врача-специалиста (кардиолога, эндокринолога, невропатолога, пульмонолога и окулиста), необходимо о своём решении стать матерью сказать Вашему доктору. Встреча с ним предупредит возможные осложнения беременности, возникающие на фоне имеющихся соматических заболеваний. Не забудьте посетить врача-стоматолога. Обязательно вместе с супругом пройдите флюорографическое исследование лёгких. Перед запланированной беременностью необходимо за 3 месяца прекратить использовать оральную контрацепцию (по каждому принимаемому вами препарату проконсультируйтесь с врачом), если Вы используете внутриматочный контрацептив, его так же следует удалить заранее. Это необходимо для того, чтобы все изменения в Вашей репродуктивной системе, вызванные контрацептивами, восстановились перед наступление беременности.

Немаловажную роль при планировании беременности играет так же здоровый образ жизни. Делайте зарядку по утрам (укрепляйте мышцы брюшного пресса и спины, больше гуляйте на свежем воздухе. Не забудьте расстаться с вредными привычками, если они есть (курение, алкоголь, наркомания). Хорошо, если и папа будущего малыша последует Вашему примеру. Сделать это нужно так же заранее, месяца за 3-4, а не в момент, когда уже всем будет понятно, что Вы ждёте малыша, это слишком поздно, ведь для благоприятного исхода беременности важны первые недели.

Важно, чтобы питание могло обеспечить каждого партнёра всем набором витаминов и микроэлементов. Для будущего нет какого-либо специального совета по питанию - специалисты советуют лишь употреблять здоровую пищу. Женщинам в свою очередь необходимы дополнительные питательные элементы:

-фолиевая кислота (400 мг в день) 3 месяца до зачатия;

-мультивитамины и комплексы минеральных элементов по рекомендации врача.

Планирование беременности - это так же и психологическая готовность двух людей создать семью и вместе воспитывать детей. От психологической готовности будущих родителей зависит очень многое. Эта сторона при подготовке к беременности не менее важна, чем здоровье. Старайтесь больше времени проводить вместе, читайте друг другу специальную литературу. Можно прогуляться вместе по детским магазинам - это зарядит Вас обоих положительной энергией. Можно так жнее подумать над именем, которое Вы хотите дать малышу - составьте список из имён девочек и мальчиков. Важно, чтобы все Ваши поступки и мысли были направлены на Вашего будущего малыша.Уважайте в своем ,еще не рожденном малыше,личность! 

Учитесь чувствовать и понимать друг друга во время беременности,обращайтесь к нему вслух,рассказывайте ему о своих мыслях и впечатлениях,доверяйте ему!!

Старайтесь избегать стрессов.

Надеюсь,  я убедила  Вас в том, что беременность должна быть не только желанной, но и запланированной.

Назад
Яндекс.Метрика