Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Артериальная гипертония21.06.2018г.

Актуальность: В Казахстане до 40% взрослого населения страдает артериальной гипертонией различной степени тяжести. В последние годы болезнь значительно «помолодела» - все чаще симптомы артериальной гипертонии обнаруживаются у пациентов в возрасте около 30 лет. Причины данного явления следует искать не только в наследственном факторе, но и связывать развитие гипертонии с современным образом жизни – стрессами, неправильным питанием, перегрузками, гиподинамией.

В Казахстане с 2007 года реализуется государственная отраслевая программа, а также с 2011 года программа «Саламатты Казахстан», цель которых снижение смертности и заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Казахстане развернуты 7 инсультных центров, а также 420 школ артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Налажено оказание экстренной медицинской помощи при остром инсульте в специальные инсультные отделения областных клинических больниц, где время «от двери до иглы» занимает не более 45 минут и включает все необходимые процедуры при остром инсульте. Наконец, на базе Национального Научного кардиохирургического центра (ННКЦ) с марта 2011 года проводится транскатетерная денервация почечных артерий методом РЧА. При проведении данных операций ожидается снижение количества инсультов, снижение инвалидизации населения, а также улучшение качества жизни пациентов с резистентной артериальной гипертонией.

Артериальная гипертензия – это стабильное повышение артериального давления систолического ≥ 140 мм.рт.ст. и /или артериального давления диастолического ≥ 90 мм.рт.ст. по данным не менее, чем двукратных измерений при двух или более последовательных визитах пациента к врачу с интервалом не менее 2-х недель .

Жалобы при подъеме артериального давления: головные боли в затылочной, височных областях давящего или пульсирующего характера, тяжесть в голове, головокружение, плохой сон, неустойчивость настроения, снижение умственной работоспособности, шум в голове и ушах. Мелькание мушек или звездочек перед глазами, появление сеточки или пелены, двоение, расплывчатость контуров и очертаний предметов, снижение зрения. Сердцебиение, перебои в  работе сердца, неприятные ощущения в области сердца, переходящие в ноющие или сжимающие боли, одышка, общая слабость, снижение физической работоспособности, появление отеков (при длительном течении заболевания).

К сожалению, артериальная гипертензия сопровождается различными осложнениями и сопутствующими заболеваниями. Среди них:

Артериальная гипертония – это не приговор. Строгое наблюдение у врача-кардиолога, выполнение всех рекомендаций по лечению, питанию и здоровому образу жизни помогут существенно изменить течение болезни и даже вполне возможно – полностью избавиться от нее.  Строгое наблюдение у врача-кардиолога  и семейного врача , выполнение всех рекомендаций по лечению  помогает предотвратить многих осложнении АГ.  Похудение -Уменьшение массы тела, особенно у людей, у которых жир откладывается в область живота. Отказ от натрия . Ограничив себя в употреблении поваренной соли до 4 грамм в сутки, можно забыть о скачках АД. Исключение алкоголя: Исключив из своей жизни спиртные напитки, можно рассчитывать на правильную работу сердечно-сосудистой системы. Физические упражнения Ходьба, зарядка, ЛФК улучшают кровообращение и нормализуют АД. Употребление продуктов, богатых калием Можно употреблять биологически активные добавки к пище. Много калия в кураге, изюме, черносливе.

 

Учреждение «Амбулаторный центр» врач терапевт Абишева Кульпаш Фугатовна т. 87772255945

Назад
Яндекс.Метрика