Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркотиками21.06.2018г.

Здоровье выпрашивают себе люди у богов;

 но то, что в их собственной власти сохранить его,

об этом они не задумываются»

Демокрит.

В преддверии этого дня хотелось бы напомнить, а может и дополнить незнающие факты, людям о вреде наркотиков на организм человека.Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только отдельного человека, но и всего общества.  Наркотики — это яд и избежать его отравляющего действия на организм невозможно.

Сердечно – сосудистая сиситема

Сердечно-сосудистая система страдает при употреблении любых наркотиков. Прием опиатов приводит к угнетению сердечно-сосудистого центра, находящегося в продолговатом мозге. По итогу сосуды расширяются, артериальное давление резко падает, урежается сердцебиение. Сердце еле-еле перекачивает кровь, из-за этого внутренние органы не получают кислород в полной мере, развивается кислородное голодание. В условиях гипоксии нарушается метаболизм сердечной мышцы, развивается ишемия. За короткий промежуток времени сердце молодого наркомана становится похожим на сердце пожилого, больного человека.

Опиатные наркотики угнетают дыхательный и кашлевой центры, которые также находятся в продолговатом мозге. Это провоцирует нарушение кашлевого рефлекса, из-за чего различные микроорганизмы задерживаются в дыхательных путях, что в дальнейшем приведет к развитию пневмонии. Нарушение процесса дыхания влечет за собой кислородное голодание организма. В условиях гипоксии в первую очередь страдают головной мозг и сердечная мышца. Передозировка опиатными наркотиками и вовсе приводит к параличу дыхательного центра, из-за чего наркоман умирает от остановки дыхания.

 Употребление марихуаны и курительных смесей также оказывает пагубное влияние. Хронический бронхит у таких людей развивается в несколько раз чаще, чем у людей курящих табак. На фоне хронического воспалительного процесса в легких легко возникают инфекционные процессы — пневмония, которая является одной из распространенных причины смерти среди наркоманов. Влияние на пищеварительную систему У наркоманов неизбежно ухудшается аппетит.

Под влиянием наркотических веществ происходит ухудшение выработки пищеварительных ферментов, из-за чего ухудшается переваривание пищи. По сути, несмотря на употребление пищи, у наркомана наблюдается хроническое голодание. Такие люди теряют вес, выглядят истощенными и больными. Их без конца мучают запоры. Каловые массы, задерживающиеся несколько дней в организме, попросту начинают разлагаться, выделяя токсины. Токсины всасываются в кровь и разносятся по телу. Из-за этого от наркоманов исходит неприятный запах, а кожа приобретает серый, нездоровый цвет. Также страдает печень, ведь на этот орган припадает большая нагрузка — освободить организм от яда.

 Достаточно быстро развивается цирроз печени. Не менее грозное состояние представляет острый панкреанекроз. Это нарушение в работе поджелудочной железы, когда ее же ферменты начинают разъедать ткань поджелудочной железы. Поджелудочная погибает, в крови зашкаливают токсины и человек погибает от эндогенной интоксикации.

Влияние на костную систему синтетические наркотики, например, дезоморфин вызывают гнойную деструкцию костной ткани. На фоне ухудшения кровоснабжения костной ткани, а также снижения иммунного статуса развивается остеомиелит. Часто остеомиелит поражает челюстные кости. Пораженная кость попросту постепенно разрушается. Так, у таких больных наблюдается асимметрия лица за счет отека пораженной области. У основания челюсти обнаруживаются свищи, через которые вытекает гной. В полости рта видна оголенная кость серого цвета, ведь слизистая оболочка атрофирована. Изо рта исходит неприятный, гнилостный запах. Гнойная инфекция способна распространяться с образованием флегмон и абсцессов в области лица. Кости разрушаются необратимо и лицо остается деформированным и изуродованным на всю жизнь. На фоне употребления наркотиков кости становятся хрупкими, а зубы выпадают. Влияние на нервную систему Нервной системе наркотики наносят серьезный урон. На фоне употребления наркотиков, а также при абстиненции наркоманов настигают эпилептические припадки, когда они падают и получают множество травм. Употребление психоактивных веществ приводит к тремору, нарушению походки и координации. Неизбежно страдает психика человека. Наркоманы употребляют психоактивные вещества ради достижения кратковременной эйфории, однако правда состоит в том, что с каждым разом эта эйфория все слабее и слабее. Но после ее прекращения человека настигают угнетающие чувства: тревога, страх, тоска, депрессия, гнев. Среди наркоманов высокий процент суицидов.
Дыхательная система подвергается негативному воздействию не только когда больной курит наркотик. Попадание смол, ядов, сажи в легкие при курении – не единственное негативное последствие.

Если наркотики употребляются иным способом (героин, морфин), происходит угнетение кашлевого центра головного мозга. Кашель является защитной реакцией организма и способом освободить легкие от слизи, пыли, инородных частиц, а при угнетении этого важного рефлекса лишние вещества продолжают оставаться в легких, провоцируя размножение бактерий, высокий риск легочных инфекций.

Как наркотики влияют на нервную системуИзвестно, какое действие оказывают наркотики на организм в отношении нервной системы – особенно когда доводилось воочию видеть последствия употребления. Однако расстройства ее функции в виде трехдневной бессонницы или повышенной раздражительности – это частные проявления глобальной проблемы.Трудно переоценить роль головного мозга в регуляции всех процессов тела. При поступлении яда организм реагирует резким сужением сосудов – предпринимает попытки защитить мозг от интоксикации. Спазм обеспечивает временную сохранность функций, но вместе с ядом в мозг перестают поступать полезные вещества и кислород. Гипоксия приводит к гибели нервных клеток, нарушение метаболических процессов головного мозга усугубляет ситуацию. Истощение ресурсов нервной системы приводит к последствиям:

Что происходит с пищеварением: влияние наркотиков на ЖКТ

Ухудшение функций желудочно-кишечного тракта при приеме наркотиков обеспечивается за счет механизмов: угнетение процессов регуляции (нервно-рефлекторный уровень);

Воздействие наркотиков на организм через нарушение пищеварения выражается стабильным снижением аппетита, ухудшением усвояемости пищи, спазмами, хроническими запорами. Это ведет к дефициту питательных веществ – витаминов, микроэлементов, отравлению организма собственными каловыми массами, разложение которых происходит в кишечнике.

Печень – первый орган, который «принимает удар» при употреблении наркотика, поэтому с течением времени начинает плохо справляться с функцией. Образующиеся токсины разносятся с кровью по всему организму, продолжают отравлять его с продуктами распада наркотиков.

Влияние наркотиков на репродуктивную систему: какое будет потомство

Влияние на организм человека наркотиков в отношении половых органов однозначно - наркоман имеет все шансы остаться бездетным, однако даже когда зачатие произошло, риск рождения неполноценного потомства очень велик.Бесплодие относится к обоим полам. Импотенция, аменорея (прекращение менструаций), снижение полового влечения – распространенные последствия непродолжительного употребления.У обоих полов происходят структурные изменения – атрофические процессы половых органов. При отказе от наркотиков их длительное употребление ранее приводит к невозможности вынашивания плода у женщин.В чем проявляется вредное влияние наркотиков на потомство человека?

Оно начинается до зачатия. Яйцеклетки формируются в утробе матери, поэтому девочка рождается с полным набором половых клеток. Они не защищены от воздействия токсинов - принимая наркотики, молодая девушка рискует вмешаться в генетическую составляющую своих будущих детей, родить здорового малыша не получится даже при полном отказе от влияния наркотиков. Повреждение генетического материала влечет за собой уродства, мутации, врожденные пороки, во многих случаях несовместимые с жизнью.Какое действие оказывают наркотики на организм молодого человека? У мужчин обновление половых клеток происходит всю жизнь, но постоянное токсическое воздействие может повлечь фатальные последствия. Даже курение табака является фактором снижения качества половых клеток, что говорить о наркотических веществах: сперматозоиды изменяют структуру, становятся вялыми, неспособными к оплодотворению. Мутагенное действие большинства веществ способствует рождению неполноценного потомства.

Инфекционные заболевания

Главной причиной заболеваемости ВИЧ является инъекционное употребление наркотиков. Как влияют на организм человека наркотики в отношении инфекционных болезней? Под действием абстинентного синдрома больной забывает о «технике безопасности» даже когда знает о правилах профилактики заражения. Употребление наркотиков среди молодежи всегда осуществляется коллективно, поэтому пользование одноразовым инструментом многократно всеми желающими – явление распространенное. Другая опасность - гепатит С.

Инфекционные заболевания передаются половым путем, что среди употребляющих – не редкость. Особенно это относится к подросткам, которые только начали неправильный образ жизни – игнорирование правил полового поведения приводит к заражению заболеваниями, ослабленный наркотиками организм довольно быстро отвечает тяжелыми осложнениями.

Влияние на организм человека наркотиков – тема глубокая. Они выводят из строя органы, системы, увеличивают вероятность развития рака, сокращают продолжительность и снижают качество жизни. Однако под удар ставится и психика больного.

 

Наукина Диляра Саматовна, врач-нарколог ВКОНД

Раб.тел: 70 15 78

Назад
Яндекс.Метрика