Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

«Не губите свое сердце» Общественность по-прежнему в значительной степени не осознает того, что курение – это одна из основных причин заболеваний сердца и инсультов в Казахстане31.05.2018г.

Курильщики в 2–4 раза чаще страдают от ишемической болезни сердца и цереброваскулярного инсульта, чем некурящие люди, и даже если взрослые подвергаются воздействию чужого дыма, риск возрастает на 25–30%. По случаю Всемирного дня без табака 2018 г. ВОЗ акцентирует внимание на том, каковы пути сокращения рисков для здоровья сердца, обусловливаемые употреблением табака, и насколько быстро изменяется ситуация в случае отказа от курения. «Табак губит сердце – выбирайте здоровье, а не табак».

«Выясняется, что, хотя в целом люди осознают вред курения, часто они не имеют представления о его прямой связи с заболеваниями сердца и инсультом. Употребление табака приводит к увеличению числа хронических заболеваний и их смертельных исходов, оказывает разрушительное воздействие на пациентов и их семьи, – говорит д-р Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. – Отказ от курения сокращает риск этих заболеваний, независимо от того, как долго вы курили, и, например, через 10 лет после того, как вы бросили курить, риск рака легких сокращается примерно наполовину в сравнении с риском, которому подвергается курильщик».

Эффект отказа от курения становится виден практически сразу:

 

 

Сердечно-сосудистые заболевания: ведущая причина смерти во всем мире

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – это нарушения работы сердца и кровеносных сосудов, которые включают ишемическую болезнь сердца, цереброваскулярные расстройства и ревматическую болезнь сердца. Ежегодно во всем мире они убивают 17,7 млн человек, что составляет треть всех случаев смерти. В Европейском регионе ВОЗ, где курят 28% взрослого населения, 46% из 4,2 млн курильщиков, умерших в 2015 г., умерли от ССЗ.

 

Смертность от ССЗ (оба пола всех возрастов) почти вдвое выше в восточной (Центральная Европа, Восточная Европа и Центральная Азия), чем в западной части Региона, и по большей части это смертность среди мужчин, которой можно было бы избежать. В Казахстане, где курит 22,4% взрослого населения (42,4% из которых составляют мужчины, 4, 5% - женщины) (по данным Глобального опроса взрослого населения  о потреблении табака (GATS) , 2014 г.) ССЗ, по оценкам, обусловливают 178,9 на 100000 человек населения случаев смерти в год.  

По данным GATS распространенность курения табачных изделий среди городского населения - 25,6%,  среди сельского населения - 18,2 %.  Наиболее распространенным видом среди курительных табачных изделий является курение сигарет промышленного производства - 22,2% (2,8 миллиона человек).  43,9%  ежедневных курильщиков начали курить ежедневно в 17-19 лет.  У 50,9% взрослых в возрасте 15 лет и старше  выявлен высокий уровень никотиновой зависимости.  Распространенность употребления бездымного табака составила 1,3%, среди них мужчин - 2,8%, женщин - 0,0%. Среди тех, кто когда-либо курил ежедневно,   только 1 из 10 бросил курить. 6 из 10 курящих в настоящее время планируют или думают об отказе от табака.  3 из 10 курильщиков пытались бросить курить в течение последних 12 месяцев.

 

Меры, направленные на отказ от курения, сокращают заболеваемость ССЗ

«В последние годы эта тенденция носит весьма обнадеживающий характер», – говорит д-р Jakab.  «Все большее число людей отказывается от курения и осознает его риски. Члены семьи и друзья тех курильщиков, у которых выявились заболевания сердца или произошел инсульт, теперь, возможно, подозревают, что причиной было курение. Они правы. В то же время правительства осознают, что сокращение употребления табака оказывает положительное влияние не только на здоровье населения, но и на ситуацию в области экономики и здравоохранения страны, ведь здоровая страна – это процветающая страна. Принятие стратегий, позволяющих успешно снижать показатели курения в странах Региона, принесет пользу населению Казахстана».

 

В Казахстане принимаются различные меры, такие как:

• Медицинские, государственные и образовательные учреждения (включая университеты), офисы и рабочие места внутри помещений, помещения, предназначенные для массового отдыха в Казахстане свободны от табачного дыма. При выявлении нарушения предусмотрено наложение административного штрафа. Разрешены специально отведенные для курения места в пунктах общественного питания.

• Услуги по прекращению курения доступны в учреждениях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), а также в частных медицинских учреждениях, при этом услуги в ПМСП полностью покрываются национальной службой здравоохранения. Препараты никотинзаместительной терапии могут быть приобретены без рецепта в аптечной сети.

• В  Казахстане действует запрет в отношении прямой рекламы с помощью любых средств информации, в том числе на национальном телевидении, на радио и в печатных изданиях, а также на некоторые другие формы косвенной рекламы. Тем не менее присутствуют элементы косвенной рекламы табака, включая выкладки табачных изделий в месте продажи.   

•  Начиная с 2006 г. Казахстан ежегодно повышал ставку акцизного налога. Новые ставки акцизов на сигареты на 2018 - 2021 гг. были утверждены 25 декабря 2017 года. В 2018 году ставки акцизов на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра и папиросы составляют 7500 тенге за 1000 штук, годовой прирост составил 21%. В 2021 году ставки акцизов достигнут 11100 тенге за 1000 штук.  Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) постепенно снижалась с 20% в 2001 г. до 12% в 2008 г. и сейчас остается на том же уровне (12%).

•  Запрещается продажа табачных изделий лицам и лицами в возрасте до восемнадцати лет;

из открытых пачек табачного изделия или штучная продажа; а также без непосредственного участия продавца, посредством торговых автоматов, иных электронных или механических устройств;  без маркировки акцизными марками или учетно-контрольными марками.

• Пачка табачного изделия, упаковка табачного изделия должны содержать предупреждение о вреде потребления табачных изделий – пиктограммы и   занимать не менее сорока процентов каждой большей по площади стороны пачки табачного изделия.

 

Доказано, что меры в области политики, все чаще предпринимаемые странами Европейского региона в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, существенно влияют на ситуацию в области ССЗ. В числе этих мер повышение акцизов и цен на табачную продукцию, внедрение простой/стандартизированной упаковки и/или крупных графических предупреждений о вреде для здоровья на всех упаковках табачных изделий, строгое соблюдение всеобъемлющих запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий, устранение воздействия вторичного табачного дыма на всех внутренних рабочих местах, в общественных местах и общественном транспорте, а также проведение эффективных кампаний в СМИ, информирующих население о вреде курения/употребления табака и вторичного табачного дыма.

 

Ресурсы:

 

Бюллетень. Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака. Республика Казахстан, 2014 г.  https://hls.kz/nauchnye-fakty

 

Всемирный день без табака  (http://www.euro.who.int/ru/media-centre/events/events/2018/05/world-no-tobacco-day-2018-tobacco-and-heart-disease)

 

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (http://www.euro.who.int/ru/media-centre/events/events/2018/05/world-no-tobacco-day-2018-tobacco-and-heart-disease)

 

Сборник аргументов для борьбы против табака (https://tobaccoplaybook.net/ru/index.html)

 

Адрес для контактов:

Национальный Центр проблем формирования здорового образа жизни МЗ РК

г. Алматы  ул. Кунаева, 86.

конт. тел.: 8 (727) 291-20-81.

 

Назад
Яндекс.Метрика