Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Профилактика острого вирусного гепатита А28.05.2018г.

Вирусный гепатит А остаются одной из актуальных проблем здравоохранения Казахстана.

Вирусный гепатит А - это вирусное, кишечное, инфекционное  заболевание,  который вызывает воспалительное заболевание печени и проявляется интоксикацией, желтухой. До открытия возбудителей, эти заболевание  в народе называли «желтухой» или  «болезнью Боткина».

Вирусного гепатита А  относят к числу наиболее широко распространенных в мире кишечных инфекций. Возбудителем инфекции является вирус. Вирус гепатита А устойчив во внешней среде:

Имеет выраженную сезонность, рост уровня заболеваемости отмечается  в осенне - зимний период.

Источником заражение являются больные со стертыми и без желтушными формами заболевания. Такие больные - самые опасные для окружающих, поскольку они долгое время остаются не выявленными и распространяют инфекцию.

Возбудитель заболевания выделяется в окружающую среду через фекалии больного гепатитом, заражение происходит через загрязненные вирусом гепатита А продукты питания, воду, через грязные руки, предметы и вещи, которыми пользовался больной, то есть механизм передачи инфекции - через рот или фекально-оральный.

Поэтому часто вирусный гепатит А называют болезнью «грязных рук». Болеют дети дошкольного и школьного возраста, подростки и лиц молодого возраста. Дети чаще заражаются из-за несоблюдения правил личной гигиены и при заглатывании воды при купании в открытых водоемах, загрязненных хозяйственно-фекальными стоками, а также при употреблении плохо промытых овощей и фруктов. Для гепатита «А» характерно и внутри семейное распространение-если заболевший человек не соблюдает правила личной гигиены и пользуется одними предметами гигиены со здоровыми контактными.

Для многолетней динамики вирусного  гепатита А характерно наличие периодических (через 4-6 лет) подъемов заболеваемости, на территории нашей области в 2017году отмечался очередной подъем заболеваемости, который продолжается по настоящее время,  в очагах инфекции заражение произошло  контактно-бытовым путем.

Скрытый период заболевания составляет от 7- до 50 дней, в среднем 15-35 дней.

Обычно болезнь начинается с недомогания, общей слабости, головной боли, потери аппетита, тошноты, а иногда и рвоты, повышение температуры до38-39°С, озноб, потливость, появляются воспалительные изменения в носоглотке т.е. заболевание начинается под маской острой респираторной вирусной инфекции, позже появляются  чувства  тяжести, дискомфорта и боли  в правом подреберье.

Основным признаком  заболевания является желтуха,  то есть появление  желтушного окрашивания слизистых склер, полости рта и кожи, иногда  желтухи может и не быть, т.е. существуют  безжелтушная форма заболевания.   Кроме желтухи  отмечается потемнение мочи (»моча темного пива») и  посветление  кала ( цвет глины).  При осмотре обнаруживается  увеличение размеров печени. Вирусный гепатит А протекает доброкачественно,  в большинстве случаев при своевременно начатом лечений заканчивается полным выздоровлением

Для предупреждение  вирусного гепатита А необходимо:

Уважаемые жители городов и районов нашей  области:

Если вы заметили у себя или у своего ребенка  первые признаки заболевания, сразу же идите к врачу для диагностики и получения своевременного квалифицированного лечения.  

Нельзя заниматься самолечением, это опасно для вас и окружающих, в результате чего в семье и в организованных коллективах могут возникнуть другие случаи заболеваний.          

Не следует забывать о том, что несвоевременное обращение  увеличивает риск заражения Ваших родных и близких!

Необходимо помнить, что соблюдение элементарных правил профилактики, позволят предотвратить заболевание!

Назад
Яндекс.Метрика