Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Семейные кризисы и конфликты15.05.2018г.

Как пережить кризис в семье? Как разрешить конфликт без последствий? Как не допустить разрушения семьи?

Отношения разрушить никогда не поздно. В возникновении конфликтов виновными являются обе стороны.

  1. Дидактические. Привычка одного из партнёров поучать другого в чём бы то ни было.
  2. Сосредоточенность исключительно на своих делах. Каждый взрослый человек имеет массу обязанностей перед начальством, родителями, детьми и т.д. поэтому, как правило, времени и сил на то чтобы участвовать или хотя бы следить за ходом дел супруга/супруги совсем не остаётся.
  3. «Озадаченность». В повседневном общении между супругами всегда присутствует какая-то рутинность и озабоченность семейными проблемами, это приводит к недостатку совместных позитивных переживаний и как следствие – к появлению конфликтных ситуаций.

Как избежать конфликтов в семье?

  1. В семье должны быть доверительные отношения. Если один из партнёров что-то не договаривает или держит в секрете от другого, это само по себе может провоцировать напряжённую обстановку во взаимоотношениях, а размеры конфликта, возникшего как следствие этого, могут быть гораздо более устрашающими, нежели утаённый вами факт.
  2. Умение уступать друг другу. Как мы уже рассмотрели выше, одной из причин возникновения семейных конфликтов, может быть желание одного из супругов занять главенствующую позицию, что и приводит к острым конфликтным ситуациям. Не забывайте, что гарантия счастливого брака кроется в равенстве его членов. Умейте идти на уступки ради вашей любви.

 В семейной жизни можно по годам выделить кризисные периоды.

Кризис 1 года жизни. В это время семья уже создана, время ухаживаний, цветов и свиданий прошло. На их место приходят споры о том, кто вынесет мусор, какой цвет обоев подойдет в спальню или кто хозяин в семье.

Кризис 3-4 лет.  К этому периоду семьи  зачастую уже имеют ребенка. И это тоже дополнительный стресс для партнеров, которые примеряют родительские роли.

Кризис 7 лет. Это кризис однообразия и монотонности. Дети немного подросли, родители научились видеть друг друга такими как есть, все устаканилось и… Стало скучно! Это этап открытия новых граней в партнере, скачка в развитии — личностном и профессиональном.

Кризис 14 лет. В это время супруги сталкиваются со своим личным кризисом среднего возраста. Непростое время оценки предыдущих лет, переосмысление своей жизни и роли в ней. Естественно, это отражается и на атмосфере в доме.

Способы выхода из кризиса

  1. Разговаривать с супругом.
  2. Удивлять и радовать партнера.
  3. Создание семейных традиций.
  4. Обратиться к специалисту. Если семья не может сама выбраться из кризиса, стоит прибегнуть к помощи психолога. Иногда всего за один-два сеанса можно заново взглянуть на проблему и найти выход.

Пережить семейный кризис поможет понимание того, что это неизбежный этап развития. И здесь важно видеть общую цель, верить в себя и партнера, даже если, кажется, что чувства остыли.

 

Саудегерова Раушан Сабеновна, психолог КГП на ПХВ «Поликлиника № 1 г. Усть-Каменогорска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад
Яндекс.Метрика