Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Сальмонеллез14.05.2018г.

Сальмонеллез - острая инфекционная болезнь,  характеризуется разнообразными клиническими проявлениями, от бессимптомного носительства до тяжелейших септических форм, с преимущественным поражением  желудочно-кишечного тракта.

Возбудитель сальмонеллеза-сальмонеллы, характеризуется высокой устойчивостью во внешней среде и способностью противостоять воздействию различным неблагоприятным факторам внешней среды (в воде до 5 месяцев, в мясе и колбасных изделиях от 2 до 4-х месяцев, в замороженном мясе до 2-х месяцев, сырах до 1 года, в молоке до 20 дней и т.д). В молочных и мясных продуктах, различных кремах и тортах, салатах сальмонеллы хорошо размножаются, при этом не изменяют вкусовых качеств и внешнего вида продуктов.

Скрытый период при сальмонеллезе составляет от нескольких часов до 2-3 дней. Источником инфекции являются больные люди и здоровые бактерионосители, а также больные животные (куры, гуси, индейки, мелкий и крупный рогатый скот, рыбы и др.)

Заражение сальмонеллезом в основном происходит при употреблении зараженных пищевых продуктов, особую опасность представляют яйца и яичные продукты, полуфабрикаты предназначенные для изготовления кремов, пирожных тортов и других кондитерских изделий, мясо птицы (особенно  субпродукты: печень, желудки, сердца, шейки и др.), молоко и молочные продукты без термической обработки. Особую опасность представляют продукты питания приобретенные в местах неорганизованной уличной торговли у частников.  Условиями, способствующими заболеванию являются: несоблюдение личной гигиены самими больными, торгующими пищевыми продуктами в местах неорганизованной уличной торговли и в домашних условиях при приготовлении пищевых продуктов.

Сальмонеллез  обычно начинается со схваткообразной боли в животе, обильной рвоты и поноса. Стул жидкий, частый с зеленью, иногда с примесью слизи и крови.  Наиболее типичными клиническими проявлениями являются: повышением температуры тела до 38-39°С, озноб, общая слабость, головная и мышечная боль, мышечные судороги. Один из симптомов болезни - обезвоживание  чрезвычайно опасен для новорожденных и детей младшего возраста. Обезвоживание развивается у них особенно быстро и грозит серьезными осложнениями вплоть до комы и летального исхода.

При появлении первых признаков заболевания, следует немедленно обратиться к врачу, помня, что больной может заразить не одного, а нескольких человек, особенно если работает в системе общественного питания и продуктовых магазинах.

Простые правила гигиены могут спасти и здоровье и жизнь!

  1. Следует не забывать мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи, а также после посещения ванной, туалетной комнаты.
  2. Молодым мамам необходимо кормить детей   только рекомендованными участковыми педиатрами продуктами питания в соответствии с состоянием и возрастом Вашего ребенка. Не пейте  сырое молоко.
  3. Пить кипяченую воду или бутилированную, не употреблять немытые продукты.
  4. При покупке пищевых изделий необходимо самостоятельно проверить их на качество: рассмотреть со всех сторон и убедиться в нормальном цвете, запахе, плотности или мягкости и прочих показателях.
  5. Для стандартного получения  яичницы, как и для яиц, сваренных в мешочек, нужно всего 2 - 3 минуты. Но здесь важен не результат готовности, а безопасность, поэтому лучше подождать еще несколько минут, прежде чем снимать сковороду или кастрюлю с огня. Для уничтожения вируса стоит обжарить яичницу с двух сторон, а при варке увеличить время приготовления до 7-10 минут.
  6. Разделочные доски подлежат регулярному и более серьезному очищению. Полоскания под проточной водой еще больше добавят микробов. После каждого использования желательно очищать поверхности специальными средствами, а также замачивать в дез. растворе, как минимум, на 10 минут, чтобы уничтожить всех опасных агентов. А при разделке мяса время обработки следует продлить до получаса. И ни в коем случае не пробовать.

Помните, соблюдая элементарные правила личной гигиены, гигиены жилища и  питания вы оградите себя от заболеваний не только сальмонеллёзом, но и другими кишечными инфекциями. Будьте здоровы!

 

 

И.о. рук отдела эпидемиологического надзора Бакенова Замира Советхановна

 

Назад
Яндекс.Метрика