Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Значение профилактических прививок04.05.2018г.

Проведение профилактических прививок или вакцинация, очень важна как для детей, так и для взрослых. Только эта мера является единственным средством профилактики таких болезней, которые не поддаются лечению или поддаются ему очень тяжело (вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш и др.). Для маленького ребенка профилактические прививки особенно важны, так как его организм очень уязвим перед различными инфекциями.

Если мама была своевременно привита или уже переболела каким-либо заболеванием — то в первые месяцы жизни ребенка еще могут защищать материнские антитела, но потом защита слабеет — и здесь уже не обойтись без профилактической прививки. Поэтому вакцинацию необходимо начинать с самого раннего возраста в соответствии с календарем прививок.

 

В чем же суть и значение профилактической прививки?

При вакцинации в организм человека водится специальное вещество- вакцина, в котором содержатся ослабленные или убитые возбудители тех или иных заболеваний или же их определенные части (антигены). В ответ на это в организме человека активизируется иммунная система, которая синтезирует антитела к возбудителю инфекции и искусственным способом формирует иммунитет к этому заболеванию. В результате этого инфекция впоследствии либо вообще не проникнет в организм, либо проявления болезни будут совсем слабые. Многие считают, что с ростом уровня гигиены и санитарии болезни исчезнут — в вакцинах нет необходимости.

Но правда в том, что болезни, против которых проводится вакцинация, вновь появятся, если прекратить программы вакцинации. Хотя соблюдение правил  гигиены, мытье рук и чистая вода помогают защитить людей от инфекционных болезней, многие инфекции могут распространяться независимо от степени нашей чистоплотности. Если население не вакцинировано, то болезни, ставшие редкими, например полиомиелит и корь, быстро появятся вновь.

Вакцины безопасны. В большинстве случаев вакцина вызывает незначительную и временную реакцию, например болезненное ощущение на месте инъекции или незначительное повышение температуры. Серьезные побочные эффекты чрезвычайно редки и тщательно отслеживаются и расследуются. Значительно больший шанс получить серьезные последствия в результате предотвращаемого вакциной заболевания, нежели от самой вакцины. Например, в случае полиомиелита болезнь может вызвать паралич, корь может вызвать энцефалит и слепоту, а некоторые предотвращаемые с помощью вакцин болезни могут повлечь летальный исход.

Хотя предотвращаемые с помощью вакцин болезни стали редкостью во многих странах, вызывающие их возбудители инфекции продолжают циркулировать в некоторых частях света. Во взаимосвязанном мире эти возбудители могут пересекать границы и заражать любого незащищенного человека. Таким образом, есть две основные причины сделать прививку — это защититься самим и защитить людей вокруг нас. Не следует рассчитывать, что распространение болезни будет остановлено окружающими нас людьми; мы также должны прилагать к этому посильные усилия.

Еще одним заблуждением родителей является мнение, что лучше получить иммунитет в результате болезни, чем вакцинации. Вакцины взаимодействуют с иммунной системой, вызывая иммунную реакцию, сходную с иммунной реакцией на естественную инфекцию, однако они не вызывают болезнь или не подвергают вакцинированного риску потенциальных осложнений. В отличие от этого, за получение иммунитета в результате естественной инфекции, возможно, придется заплатить умственной отсталостью, вызванной гемофилическим гриппом типа b (Hib), врожденными дефектами вследствие краснухи, раком печени от вируса гепатита В или смертью от кори.

Согласно научным данным, одновременное введение нескольких вакцин не несет неблагоприятных последствий для иммунной системы ребенка. Дети ежедневно подвергаются воздействию нескольких сотен инородных веществ, которые вызывают иммунную реакцию. Ребенок подвергается воздействию значительно большего числа антигенов в результате простуды или ангины, чем от вакцин. Основными преимуществами введения сразу нескольких вакцин является сокращение числа посещений поликлиники, что экономит время и деньги, и рост вероятности того, что детям будут сделаны рекомендуемые прививки с соблюдением графика. Кроме того, возможность проводить ассоциированную вакцинацию, например против кори, паротита и краснухи, означает сокращение числа инъекций.

 

Для всех людей жизненно важны прививки, чтобы обезопасить их от пагубных недугов, которые могут закончиться смертельно, несмотря на лечение современными препаратами. Весь список вакцин утвержден и размещен в форме Национального календаря, который в каждой стране имеет свои особенности. Помимо прививок, обозначенных в национальном календаре, имеется ряд профилактических прививок, которые рекомендуются вводить дополнительно. На основании анализа общего состояния здоровья врач принимает решение о проведении вакцинации тому или иному ребенку.

 

Назад
Яндекс.Метрика