Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Мифы и правда о донорстве28.04.2018г.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам, которые сегодня мы хотим развеять.

Миф №1: «Я готов сдавать кровь только в экстремальном случае, если произойдет теракт, катастрофа или др., это важнее, чем сдавать кровь в обычном режиме, так будет спасено больше людей!»

На самом деле для больных людей каждая потерянная минута — экстремальный случай. Несчастные случаи, в которых люди теряют кровь, могут произойти в любом месте, в любую минуту. Сдача крови и ее компонентов, а также ее проверка занимает некоторое время, а кровь может понадобиться немедленно. Донорство должно быть регулярным, а не экстренным, только так можно обеспечить необходимый запас крови и ее компонентов, в том числе для пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Кровь нужна больным и пострадавшим каждый год, поэтому очень важно регулярное донорство, позволяющее обеспечить  пациентов в достаточном количестве кровью и ее компонентами постоянно и в масштабах всей страны. Кроме того, регулярный донор сдает наиболее безопасную кровь, в силу его регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья.

Миф №2: «Во время сдачи крови можно заразиться какой-нибудь неприятной болезнью».

На самом деле сдача крови для донора абсолютно безопасна. Все центры крови Республики Казахстан обеспечены одноразовыми, стерильными изделиями медицинского назначения, индивидуальными системами, для заготовки крови, которые медицинские работники вскрывают только в присутствии донора и уничтожают после их использования.

Миф №3: «Донорство — это больно».

Чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно несильно ущипнуть кожу с внутренней стороны локтя. Примерно такие же ощущения человек испытывает во время процедуры донации. Это очень простая процедура, тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз в течении жизни.

Миф №4: «У меня распространенная группа крови, моя кровь не нужна».

Правда в том, что именно такая кровь нужнее всего! Самая распространенная группа крови чаще всего встречается и у больных. Но, при этом, кровь всех групп и распространенных и редких требуется постоянно.

Миф №5: «Это меня не касается».

Любому человеку может в какой-то момент понадобиться донорская кровь. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Им может оказаться кто-то из вашей семьи или друзей.

Миф №6: «Кровь можно сдавать только по пятницам, чтобы отдохнуть на следующий день».

На самом деле кровь можно сдавать в любой будний день. Специального длительного отдыха после сдачи крови не требуется. После донации нужно посидеть 10–15 минут, а также избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня и следовать простым рекомендациям по питанию. Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется жирное, жареное, острое и копченое а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. Надо пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду,: есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты (кроме бананов). Обильно и регулярно питаться в течение двух суток после сдачи крови. Кроме того, безвозмездному донору предоставляются оплачиваемые справки на два дня отдыха: одна - на день сдачи крови и еще одна - на дополнительный день. Эти дни отдыха можно использовать в другие дни или добавлять к ежегодному отпуску, по согласованию с работодателем.

Миф №7: «Регулярные кроводачи заставляют организм вырабатывать кровь в большом объеме, что вредно для здоровья и вызывает зависимость».

Донорство не наносит вреда организму здорового человека, а донации крови не могут вызывать привыкания, так как организм человека эволюционно приспособлен  к кровопусканиям. Многолетние наблюдения за донорами, сдающими кровь на протяжении длительного времени, не выявили у них никаких отклонений связанных с кроводачами. В научно обоснованных дозах кровопотери обладают стимулирующим эффектом, поэтому доноры, чаще всего, активные и жизнерадостные люди. Окружающие могут ошибочно расценить это, как зависимость от сдачи крови. Но при этом организм не начинает вырабатывать больше крови, чем ранее, а лишь приспосабливается быстрее восстанавливаться после кровопотерь.

Миф №8: «Нельзя сдавать кровь тем, кто курит»

Если Вы курите необходимо воздержаться от курения за час до процедуры и не курить два часа после нее.

 

Плиско-Полякова Марина Викторовна, заведующая отдела комплектования доноров Восточно-Казахстанского областного центра крови

 

Назад
Яндекс.Метрика