Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Вакцины работают, чтобы защитить вас и окружающих вас людей от серьезных заболеваний!24.04.2018г.

С 23 по 29 апреля 2018 года в Казахстане под лозунгом «Вакцины работают, чтобы защитить вас и окружающих вас людей от серьезных заболеваний!» проводится Европейская неделя иммунизации.

Каждая страна имеет свой утвержденный Календарь прививок и перечень инфекционных заболеваний, против которых прививается население. Казахстан также имеет свой утвержденный постановлением Правительства Календарь прививок. Сроки проведения профилактических прививок определяется неслучайно. Это обоновано научными данными, которые тщательно изучены и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.

Существют две основные причины сделать прививку – для того чтобы защитить себя и для того чтоб защитить людей вокруг нас.. Именно возраст с 2-х месяцев до 2-х летжизни наиболее опасен для развития заболеваний, вызванных коклюшем, гемофильной и пневмококковой инфекцией. Многие вакцины специально разработаны для защиты именно маленьких детей. Поэтому лучше вовремя завершить первичный курс вакцинации. Преимущество комбинированных вакцин: меньшее количество уколов и меньшее количество визитов в поликлинику, снижение риска побочных реакций

Так, например, материнские антитела передаются и сохраняются в организме ребенка короткое время: против дифтерии 2-3 месяца, против кори до 6 месяцев, а против туберкулеза и гепатита «В» ребенок рождается полностью незащищенным.

Эти особенности учитываются, когда определяются сроки вакцинации. На основании этого, ребенок против туберкулеза или гепатита «В» начинает прививаться в первые дни рождения, а против дифтерии в 2-3 месяца.

В Казахстане перечень инфекционных заболеваний, против которых вводится вакцинация, утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, Правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам» № 2295 от 30.12.2009г.

Вакцинация самый надежный способ защиты детей и всего населения от целого ряда инфекций, таких как полиомиелит, корь, дифтерия, столбняк, коклюш, тяжелые формы туберкулеза, гепатит «В», краснуха, синдром врожденной краснухи, эпидемический паротит, «гемофильная» инфекция и др.

При помощи вакцинации можно значительно сократить число случаев заболеваний и смертей от многих инфекционных заболеваний, а некоторые из них полностью ликвидировать (натуральная оспа, полиомиелит).

Прививки проводятся в прививочном кабинете,  в присутствии мамы или опекуна, с письменного согласия. Предварительно перед прививкой прививаемый осматривается врачом. За реакцией на введение вакцины ежедневно наблюдает медицинский работник.

На введение любой вакцины организм ребенка отвечает небольшими быстро проходящими реакциями, так как в этот период вырабатываются защитные силы организма, которые впоследствии защищают ребенка от данной инфекции.

Учеными мира разработаны вакцины, это препараты, приготовленные из микроорганизмов, являющихся возбудителями той или иной инфекционной болезни, или из продуктов жизнедеятельности этих микробов. Но при этом, чтобы обезопасить вакцину, возбудитель инфекции убивается или ослабляется до такого состояния, когда он не в состоянии вызвать заболевание, но может выработать иммунитет.

К выпуску вакцин предъявляются жесткие требования. Период изготовления и промышленного выпуска вакцин длительный.

При производстве вакцин их очищают от ненужных и вредных веществ, оставляя лишь то, что требуется для создания защиты от болезни.

Вакцина проходит лабораторный, клинический контроль на безвредность, безопасность, эффективность. Кроме того, производителем проверяется каждая партия выпускаемой вакцины. Тщательную проверку проходит вакцина при регистрации в стране, которая будет ее использовать.

Являясь посторонним для организма веществом, всякая вакцина может вызвать как местную, так и общую реакцию. Но эти реакции встречаются в тысячи раз реже, чем осложнения инфекций, против которых делают прививки, и они несоизмеримы с последствиями, к которым приводит заболевание. Подавляющее большинство возникающих реакций на прививку протекают нетяжело и быстро проходят.

Если у ребенка имеются противопоказания, то прививка временно переносится на другой срок, о чем объясняется маме. Каждая вакцина имеет свои противопоказания, и их определяет только врач.

Вакцинация необходима всем людям, каждый ребенок, подросток и взрослый имеет право на своевременную, качественную и полноценную иммунизацию.

 Стратегия вакцинопрофилактики в Республике Казахстан:

  1.  ДОСТУПНОСТЬ (централизованный закуп вакцин, работа выездных прививочных бригад)
  2.  БЕСПЛАТНОСТЬ ( вакцинация населения относится к профилактическим мероприятиям и входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи ),
  3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ иммунизации (использование вакцин зарегистрированные в РК, сертифицированные ВОЗ, полнота охвата не менее 95%, постоянное выявление неучтенных лиц и их иммунизация, своевременность вакцинации согласно сроков  утвержденных Национальным календарем прививок)
  4.  БЕЗОПАСНОСТЬ иммунизации (для прививаемого, вакцинатора и окружающей среды, закуп вакцин совместно с саморазрушающимися шприцами и коробками для безопасного сбора и утилизации использованных шприцев)
  5. ВВЕДЕНИЕ новых вакцин, в т.ч. комбинированных (с 2005 года введена ККП вакцина и АКДС+ВГВ, с 2008 года АКДС+ВГВ+Хиб вакцина пентавакцина, тетравакцина, с 2010 года вакцина против пневмококковой инфекции, с 2013 года гексавакцина АбКДС+ВГВ+ИПВ+Хиб, пентавакцина)
  6.  ПОДГОТОВКА медицинских кадров (врачи, фельдшера, медицинские сестры причастные к прививочному делу , ежегодно проходят подготовку и аттестацию по вопросам иммунизации с выдачей удостоверения – допуска к проведению прививок )
  7. Работа с населением (ежегодное проведение Недели иммунизации, подготовка брошюр, листовок, плакатов, видеороликов, выступления на ТВ. Радио, встечи с населением, работа с родителями начиная с родильного дома, при посещении медицинской организации).

 

Бакенова Замира Советхановна, главный специалист Усть-Каменогорского городского управления охраны общественного здоровья

Назад
Яндекс.Метрика