Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Бронхиальная астма24.04.2018г.

Бронхиальаня астма - это хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся симптомами обратимой обструкции (сужением просвета) дыхательных путей, увеличением бронхиальной реактивности (восприимчивости бронхов к воздействию аллергенов и неспецифических факторов).

Болезнь проявляется повторными эпизодами одышки, свистящего дыхания, ощущением стеснения в груди и кашлем (особенно по ночам или ранним утром).

Классификация:

По клиническому течению

По степени тяжести:

По уровню контроля заболевания (эффективности применяемой поддерживающей  терапии) различают следующие формы заболевания: контролируемая, частично контролируемая, неконтролируемая.

Распространенность:

По различным данным бронхиальной астмой страдает от 3 до 10% населения - дети и взрослые различного возраста и пола. Однако среди детей распространенность выше.

Есть исследования, подтверждающие факты наследования данного заболевания.

Подавляющее число (до 80%) случаев заболевания бронхиальной астмой сопряжено с аллергическими реакциями.

Причины возникновения приступов:

Бронхиальная астма - это очень индивидуальное заболевание.

У каждого пациента есть свои причины и особенности течения болезни, однако выделим наиболее частые, факторы:

Симптомы:

Профилактика приступа астмы предусматривает:

1) обучение пациента правильному дыханию и самоконтролю при ухудшении самочувствия – это важнейший фактор ведения больного;

2) устранение воздействия факторов риска.

Диагностика:

Для диагностики заболевания необходимо провести ряд обязательных исследований, а для этого нужно прийти на прием к врачу-аллергологу.

Лечение выбирается исходя из тяжести течения, доступности противоастматических препаратов, индивидуальных условий жизни больного для обеспечения минимальной выраженности хронических симптомов, включая ночные симптомы.

Современное консервативное лечение бронхиальной астмы очень эффективно.

На первом этапе назначают препараты, купирующие обострение, далее – поддерживающую терапию.

Важно понимать, что залог успеха лечения астмы - это ответственное отношение пациента. Лекарства необходимо принимать регулярно и длительно, а также фиксировать изменения своего состояния в дневнике наблюдений.

Наиболее часто назначаются:

Прогноз: При тяжелом течении – инвалидизация.

Профилактика:

К мерам первичной профилактики относят: контроль за лицами с наследственной предрасположенностью к бронхиальной астме, санацию очагов хронической инфекции ЛОР-органов, инфекций дыхательных путей, некоторых заболеваний органов пищеварения, как факторов, провоцирующих обострение. Борьбу с курением, уменьшение воздействия триггеров бронхиальной астмы и уменьшение потребности в медикаментозной терапии. К мерам вторичной профилактики относят диспансерное наблюдение, специфическая десенсибилизация, противорецидивное лечение, систематический прием бронхолитиков, санаторно-курортное лечение.

 

Ягудина Алмагул Халеловна, врач- аллерголог КГП на ПХВ «Поликлиника № 1 г.Усть-Каменогорска»

 

Назад
Яндекс.Метрика