Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Об использовании пищевых продуктов, подвергнутых подтоплению талыми водами26.03.2018г.

 

  С целью недопущения вспышки инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди населения    города, Усть-Каменогорское городское управление охраны общественного здоровья в период таяния      снега, когда существует угроза подтопления погребов, где хранятся пищевые продукты, просит     учесть    следующие рекомендации:

   - Пищевые продукты, подвергшиеся воздействию талых вод, предназначенные для домашнего   употребления необходимо тщательно осмотреть и, при необходимости, сортировать. В том числе:

  - Картофель и корнеплоды просушить, подмороженные и подгнившие овощи уничтожить или     использовать для корма домашним животным. Доброкачественный картофель и корнеплоды перед   использованием промыть, тщательно очистить от кожуры, затем ещё раз промыть. Данные овощи желательно употреблять после термической обработки. При желании использовать овощи в сыром виде из необходимо также промыть перед и после очистки и замочить на 30 минут в 0,5% растворе уксусной кислоты.

- Герметично укупоренные металлическими крышками овощные, плодовые, фруктовые консервы поместить на 3 дня в условия комнатной температуры. Затем банки необходимо внимательно осмотреть, при отсутствии изменения органолептических свойств и нарушения герметичности можно употреблять без ограничений.

- Не герметично укупоренные (пластмассовыми крышками) овощные, плодовые, фруктовые консервы рекомендуем использовать для приготовления блюд, в которых они подвергаются достаточной термической обработке. Если у вас возникли сомнения в доброкачественности продукции, будет безопаснее для здоровья и жизни не употреблять данные продукты.

Дорогие жители г.Усть-Каменогорск! Убедительно просим соблюдать эти элементарные правила предосторожности! «В здоровом теле – здоровый дух!» Только будучи здоровыми, мы сможем вынести все беды, настигнувшие нас в жизни!

 

А.Е. Акынова руководитель отдела ОСГН за ДОПО и К за СТТР РГУ «Усть-Каменогорское городское управление охраны общественного здоровья Департамента ООЗ  ВКО Комитета ООЗ МЗ РК»

Назад
Яндекс.Метрика