Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Что такое хронический тонзиллит?13.02.2018г.

Актуальность проблемы! В последнее время в мире наблюдается увеличение заболеваемости  лор органов. По данным статистики, заболеванием  миндалин страдает более половины населения Земли, а распространенность в индустриально развитых странах составляет 50–70%. В Учреждение «Амбулаторный центр» за  2017г. С  заболеванием миндалин обратилось 63% от общего числа обратившихся к ЛОР врачу.  Из них женщин – 40 %, мужчин – 23 %.  Заболевание миндалин (тонзиллит ) поражают людей не только среднего и пожилого, но и молодого возраста.  Заболевание  миндалин  – одна из самых частых причин временной нетрудоспособности.

Хронический тонзиллит – длительно текущее воспаление небных миндалин. Заболевание часто вызывает общую токсическо-аллергическую реакцию организма, которая становится причиной других заболеваний. Для хронического тонзиллита характерны периодические обострения в виде ангин

Небные миндалины – это орган, являющийся частью лимфатической системы, который вместе с другими органами иммунной системы организма формирует наш иммунитет. Основных функции миндалин в организме две. Во-первых, защитная: в миндалинах вырабатывается большое количество макрофагов – клеток, обладающих способностью «пожирать» и «переваривать» вирусы и бактерии. Во-вторых, они участвуют в процессе кроветворения, так как в них образуются лимфоциты – клетки крови, отвечающие за приобретенный иммунитет. Миндалины играют большую роль в детском возрасте, так как протекающие в них защитные процессы приводят к выработке стойкого иммунитета в будущем.

В чем причина хронического тонзиллита?

Наиболее частым возбудителем хронического тонзиллита являются бактерии: стрептококки, стафилококки, энтерококки. Хроническое воспаление миндалин часто является продолжением острого. Оно обычно развиваются вследствие нарушения иммунитета, в связи с неправильным медикаментозным лечением, аллергическими реакциями и другими общими причинами. Из местных причин, способствующих развитию заболевания, следует выделить состояния, при которых нарушается носовое дыхание. Чаще всего это происходит при искривлении носовой перегородки, аденоидах или полипах в носу. Также к развитию хронического тонзиллита часто способствуют такие заболевания, как гнойный гайморит и кариес зубов.

Симптомы хронического тонзиллита

Люди, страдающие хроническим тонзиллитом, жалуются на неприятные ощущения и боль в горле. Частым симптомом хронического тонзиллита является плохой запах изо рта из-за гнилостных процессов в лакунах миндалин. Такие пациенты периодически сплевывают выделяющийся из миндалин гной. Больные страдают от общей слабости, не способны долгое время качественно выполнять умственную и физическую работу. Появляется кашель, иногда – повышение температуры тела на длительный срок. Увеличиваются шейные и поднижнечелюстные лимфатические узлы.

При обследовании врач обнаруживает гной в лакунах миндалин, сами миндалины часто спаяны соединительной тканью с дужками неба и близлежащими тканями. Зев будет покрасневшим и отечным, ткани возле миндалин могут быть болезненными.

Осложнения хронического тонзиллита

Если хронический тонзиллит долго не лечить, он может вызвать осложнения. Особенно опасны осложнения при его декомпенсированной форме. При этой форме заболевания могут появляться гнойники возле миндалин, ангины, развиваться поражения дыхательной системы в виде бронхитов. Доказана роль хронического тонзиллита в возникновении ревматизма, нефритов полиартритов, эндокардитов. Причиной является инфекционно-аллергический процесс, развивающийся вследствие длительного наличия очага стрептококковой инфекции (бета-гемолитический стрептококк).

Хронический тонзиллит может провоцировать заболевания желудка и кишечника. Также возможны поражения органов эндокринной системы – больные могут жаловаться на изменение массы тела в сторону ожирения или похудения, может нарушиться аппетит, начаться жажда. Встречаются нарушения менструального цикла и снижение половой активности. Доказано, что хронический тонзиллит может привести к развитию сахарного диабета вследствие ослабления функции поджелудочной железы. Могут развиться гнойные поражения мочевыделительной системы и почек.

Лечение хронического тонзиллита

Врач подбирает адекватную методику лечения для каждого конкретного пациента с учетом всех сопутствующих факторов. Перед лечением хронического тонзиллита обязательно следует пролечить кариес зубов и острые воспалительные заболевания носоглотки. В лечении хронического тонзиллита в современной медицине существует два подхода – консервативное лечение и хирургическое.

Консервативное лечение применяют при компенсированной форме хронического тонзиллита и при декомпенсированной форме, проявляющейся повторными ангинами. Также к нему обращаются, когда имеются противопоказания для хирургического лечения. Пациенту рекомендуется соблюдение рационального режима дня и питания, физические упражнения, перемена климата на более щадящий.

 

Назад
Яндекс.Метрика