Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Профилактика рака шейки матки.22.01.2018г.

Ко дню Всемирного дня осведомленности о раке шейки матки, в рамках декадника с 27 января по 3 февраля 2018 года.  

Рак шейки матки – распространенное онкологическое женское заболевание, которое встречается почти так же часто, как рак молочной железы. Ежегодно в Европе злокачественные образования в шейке матки обнаруживают у 25 тысяч женщин. В России рак шейки матки (РШМ) встречается примерно в 11 случаях на 100 000 человек. В Казахстане ежегодно регистрируются около 10000  случаев рака шейки матки. В ВКО эта цифра составляет примерно 230 случаев.  Примерный возраст заболевших – 35-55 лет, но опухоль может развиться и у 20-ти, и 60-летних.

Основная причина РШМ – инфекции, передающиеся половым путем (хламидии и вирусы папилломы человека, герпес). При наличии вируса папилломы риск онкологического заболевания возрастает в 60 раз. Другие факторы, которые предрасполагают к развитию рака шейки матки, не столь очевидны, именно поэтому заслуживают особого внимания.

Перечислим кратко эти факторы риска:

Заболеть РШМ рискуют, прежде всего, женщины, практикующие беспорядочную сексуальную жизнь. Раннее начало половой жизни, нерегулярный секс, но при этом - частая смена сексуальных партнеров, постоянные аборты, роды в раннем возрасте – все это серьезно увеличивает риск заболеть раком шейки матки.

При раннем начале половой жизни и беспорядочных связях увеличивается риск заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ). Этот вирус изменяет характер роста тканей. В одних случаях это вызывает рост бородавок, а в других – провоцирует рак. Из 100 женщин, у которых рак шейки матки уже был диагностирован, 76 являлись носительницами ВПЧ.

Травмы шейки матки также являются предрасполагающим к РШМ фактором. Когда наружная оболочка шейки матки повреждается механически, на поврежденных участках могут возникнуть и развиться раковые клетки. В результате механического повреждения иногда развивается и воспалительный процесс, на фоне которого могут возникать злокачественные изменения.

Косвенным фактором, влияющим не на саму возможность заболевания, а на переход его в неизлечимую стадию, является отсутствие регулярных (не реже одного раза в год) осмотров у гинеколога. Врач обнаружит самые ранние изменения, сразу выберет тактику лечения и не даст заболеванию развиться. Вовремя пройденный осмотр у гинеколога снижает риск развития рака шейки матки на 80%.

Еще один не самый очевидный фактор риска - курение. В слизи канала шейки матки у женщин, выкуривающих около пачки сигарет в день, были обнаружены производные никотина. Эти вещества препятствуют естественной защите шейки матки от болезнетворных агентов, в том числе от ВПЧ. Кроме того, канцерогены, присутствующие в табачном дыме, сами по себе способствуют возникновению опухоли.

Рак шейки матки можно предупредить или полностью излечить, вовремя выявив изменения в клетках шейки матки. Сделать это может только врач при скрининговом обследовании, проведя осмотр и взятие мазка с поверхности шейки матки. Для уточнения диагноза могут потребоваться дополнительные методы исследования, но это не займет много времени и гарантирует точный диагноз. Поэтому, ради собственного спокойствия и безопасности, проходить гинекологический осмотр нужно не реже 1-2 раз в год. А если вы заметили следующие симптомы: кровянистые выделения после полового акта или между менструациями, боли в пояснице и ногах, отеки, кровь в моче, обращайтесь к врачу немедленно. Все эти признаки свидетельствуют о том, что заболевание началось давно и прогрессирует.

 

И.Л.Чертищева, хирург-онколог ВКООД

 

 

Назад
Яндекс.Метрика