Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Санитарно-эпидемиологический контроль и надзор за качеством питьевой воды29.12.2017г.

 

Вода – источник жизни на Земле. Вода - важнейшая составляющая среды нашего обитания. После воздуха, вода второй по значению компонент, необходимый для человеческой жизни.

Высокое содержание в теле человека (около 85%) лишь подтверждает важность этого компонента.  Роль воды в жизни человека неоценима: она используется для питья, пищи, для соблюдения личной гигиены, различных хозяйственных и промышленных нужд. Биологическое значение воды достаточно велико, вода необходима для поддержания всех обменных процессов.

Организму человека очень важно получать чистую, безопасную воду. Потребление чистой воды обеспечивает нормальную работу внутренних органов. Суточная потребность взрослого человека составляет 30-40г на кг веса.

При таком большом значении воды для человека, вода должна быть соответствующего качества.

В связи с этим и с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия среди населения, специалистами Департамента охраны общественного здоровья ВКО Комитета охраны общественного здоровья  МЗ РК проводится системный лабораторный мониторинг за качеством питьевой воды.

На территории  Восточно-Казахстанской области 315 населенных пунктов (41%) обеспечены централизованным водоснабжением, 430 населенных пункта (55,9%) используют питьевую воду из нецентрализованных источников водоснабжения, 21 населенный пункт - используют воду для питья из открытых водоисточников, 2 населенных пункта (0,2%) – используют привозную воду.

            С целью обеспечения населения качественной питьевой водой Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года No 728 «Об утверждении Программы развития регионов до 2020 года» предусмотрены определенные мероприятия. В результатае реализуемых государственных и региональных программ по социально-экономическому развитию Восточно-Казахстанской области улучшилось состояние обеспеченности населения доброкачественной питьевой водой. Объем работ, проведенный в рамках целевых программ по улучшению состояния водоснабжения населения позволил значительно уменьшить число не соответствующих требованиям водопроводов и обеспечил доступ 86% населения области к источникам доброкачественной питьевой воды.

            В ходе проводимого надзора за объектами водоснабжения за выявленные нарушения требований действующих нормативно-правовых актов привлечены к административной ответственности 110 лиц, передано 6 материалов в судебные органы, по устранению нарушений выдано 110 предписаний.

            В течение 2017 года из централизованных источников   отобрана 2541 проба питьевой воды на микробиологические  исследования, из них не соответствовало требованиям Санитарных правил 57 проб или 2,2% при Республиканском показателе 2,6 %. На санитарно-химические показатели исследовано 2548 проб, из них не соответствующих  21 проба, что составляет 0,8% при Республиканском показателе 2,4%, Из нецентрализованных источников на микробиологические показатели исследовано 370 проб, не соответствующих  12, что составляет 3,2%. На санитарно-химические показатели исследовано339 проб, не соответствующих 11 или3,2%.

            По всем выявленным не соответствующим пробам установлены причины, по устранению нарушений выданы предписания, привлечены к администативной ответственности должностные лица.

            Кроме того, за качеством воды подаваемой населению проводится производственный лабораторный контроль.

            Со стороны специалистов нашего департамента продолжается лабораторный мониторинг за качеством питьевой воды и контроль за реализацией государственных и региональных программ в целях обеспечения населения безопасной питьевой водойсанитарно-эпидемиологического благополучия среди населения.

 

Руководитель отдела сан-гиг надзора

 за коммунальными объектами

Департамента охраны общественного

 здоровья ВКО КООЗ МЗ РК                                 Дырымбаева Б.К.

Назад
Яндекс.Метрика