Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Профилактика туберкулеза21.12.2017г.

 

На сегодняшний день туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире, представляя угрозу для населения большинства стран. Туберкулез – это тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся многообразием форм и поражением всех органов и систем, но преимущественно легких, костей, суставов, лимфатических узлов, органов моче- половой системы, кожи. Туберкулез вызывается микобактериями (палочкой Коха), которая обладает высокой устойчивостью во внешней среде. Туберкулезные бактерии могут находиться в воздухе в течение нескольких часов. Источником туберкулезной инфекции являются больные с активным легочным туберкулезом.  Заражение происходит в основном  воздушно-капельным путем, то есть при чихании и кашле, при вдыхании воздуха, где находился больной (плохо проветриваемые помещения, скопления людей).

Основные СИМПТОМЫ заболевания туберкулезом:

–непроходящий надсадный кашель

–кашель со слюной и кровью

–усиленное потоотделение в ночное время

–резкое похудение

–усталость

–жар

Защитить себя и других от заражения туберкулезом можно, если избежать факторов, ослабляющих защитные силы организма:

К основным мерам  профилактики относятся:

- Повышение материального благосостояния населения

- Укрепление здоровья

- Улучшение питания и жилищно-бытовых условий

- Ведение здорового образа жизни: занятие физической культурой, отказ от вредных привычек

- Проведение вакцинации

Вакцинацию против туберкулеза проводят более чем в 200 странах, свыше 150 стран осуществляют ее в первые дни после рождения ребенка. Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые. Вакцинация способствует снижению уровня инфицированности и заболеваемости среди детей;  предупреждает формирование не только острых, но и генерализованных форм заболевания. Иммунитет после вакцинации БЦЖ сохраняется не меньше  пяти лет.  Поэтому проводится  ревакцинация в возрасте 6-7 лет.

Химиопрофилактика показана в первую очередь детям, подросткам и взрослым, имеющим тесный контакт с больными, выделяющими микобактерии туберкулеза (МТ), а также детям и подросткам с резко выраженной реакцией Манту и другим лицам с повышенным риском заболевания.

Среди взрослого населения наиболее результативной мерой ранней диагностики является флюорографическое обследование как минимум один раз в год.

Напоминаем, что своевременно проведенная прививка, туберкулиновая проба, профилактическое лечение, профилактический медицинский осмотр позволяют уберечься от туберкулеза.

Назад
Яндекс.Метрика