Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

«Острая респираторная вирусная инфекция у детей»19.10.2017г.

Простудные заболевания, в первую очередь острые респираторные вирусные инфекции, – один из самых распространенных недугов. Особенно часто такой диагноз ставят детям, что неудивительно, так как у маленького человечка еще окончательно не сформирован иммунитет. Кроме того, у взрослых людей, многократно переболевших ОРВИ, иммунная система «помнит» о контактах с патогенами и, соответственно, знает, как с ними бороться.

Дети дошкольного возраста чаще всего заражаются ОРВИ в детских садах, торговых и развлекательных центрах, а иногда и дома – от простуженных родителей. Ведь их иммунная система еще недостаточна устойчива и вирусы передаются достаточно легко:

Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70% от общей заболеваемости.

Дорогие родители, для того чтобы уберечь Вашего ребенка от вирусных инфекционных заболеваний в сезонный подъем заболеваемости, необходимо соблюдать меры профилактики.

 

Выделяют следующие виды профилактики: 

 

Предотвращение контактов:

Основным источником возникновения ОРВИ у детей является другой инфицированный человек. Именно поэтому суть экспозиционной профилактики сводится к максимально возможному ограждению ребенка от контакта с посторонними людьми в период распространения инфекции. Для предотвращения заболевания малыша в таком варианте следует:

Исключить посещение общественных мест в период эпидемии ОРВИ, поменьше пользоваться общественным транспортом, ограничить походы в магазин, цирк, кино и пр.

Преградить возможные пути передачи инфекции физическим путем, то есть воздействовать на механизм заражения. При заболевании одного из членов семьи обязательно пользоваться марлевыми повязками, которую следует менять каждые 3 часа.

Регулярно проветривать детскую комнату, производить ежедневную влажную уборку, придерживаться правил гигиены.

Использовать природные препараты для профилактики  ОРВИ и гриппа у детей, к которым можно отнести солевые растворы для промывания носа и эфирные масла.

Применять антивирусные лекарства для профилактики гриппа и ОРВИ у детей, при условии, что инфекция уже попала в организм ребенка.

Методы повышения сопротивляемости детского организма

Условно разделены на две большие группы: неспецифическая и специфическая профилактика.

К неспецифическим методикам профилактики относятся:

Полноценное сбалансированное питание, которое соответствует возрасту ребенка и насыщено необходимыми витаминами и микроэлементами;

Соблюдение режима дня – правильное чередование отдыха и бодрствования;

Закаливание – использование природных факторов (вода, воздух, солнце) для повышения устойчивости к инфекциям;

Занятие физической культурой;

Витаминотерапия – искусственное насыщение организма полезными элементами.

Суть специфической профилактики заключается в искусственном повышении устойчивости организма к проникающим в него инфекциям. Этого добиться можно следующими методами:

Активация местного иммунитета. Достигается поддержанием оптимальной влажности и температуры в детской комнате, при которых слизистая не пересыхает и происходит самозащита дыхательных путей.

Формирование особого иммунитета при помощи вакцинации. Общих прививок от ОРВИ не существует, ведь возбудителей сотни. Благо существует вакцинация от гриппа, производить которую следует ежегодно. Прививать детей от гриппа можно с 6 месяцев. Ранее не вакцинированным и не болевшим гриппом детям рекомендовано введение вакцины за 3-4 недели до начала эпидемии (то есть приблизительно в октябре-ноябре). Основным противопоказанием для применения противогриппозной вакцины является непереносимость компонентов препарата: белков куриного яйца и специальных консервантов, содержащихся в некоторых препаратах. Запрещается введение вакцин при острых заболеваниях, или при обострении хронических недугов. По истечении 3-4 недель после выздоровления или «стихания» проявлений хронической болезни вакцинацию можно произвести. Не рекомендуется противогриппозная прививка и в том случае, если на предыдущее введение препарата развились какие-либо поствакцинальные осложнения.

Применение иммуномодуляторов – лекарственных средств, которые положительно воздействуют на иммунитет, назначаются специалистами и строго по показаниям.

Профилактика ОРВИ и гриппа у ребенка – задача не из легких, потому что не существует ни волшебной таблетки, ни прививки, которая уберегла бы малыша от любого из этих часто встречающихся заболеваний.  Но неразрешимых  проблем в этом вопросе тоже нет. Просто профилактические меры требуют от родителей и времени, и терпения, и элементарных знаний об этих методах. Правильно и вовремя принятые меры защитят ребенка от вирусных инфекций. Об этой защите надо побеспокоиться еще летом, в отсутствие эпидемий, когда ничто не угрожает ребенку. Следует лишь помнить, что мелочей в этих профилактических мероприятиях нет.

Если все же Ваш малыш заболел, то не стоит самостоятельно пытаться  справиться  с болезнью, а обратиться к специалистам.

 

Щербатенко Евгения Викторовна, врач инфекционист Центра Матери и Ребенка  

 

 

Назад
Яндекс.Метрика