Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ВЫЛЕЧИТЬ.10.10.2017г.

Рак молочной железы –  женское заболевание, так как у мужчин рак грудной железы встречается всего в 1% случаев. Коварная болезнь зачастую дает о себе знать только на последних стадиях, то есть тогда, когда эффективность лечения наиболее низка. Первые стадии рака молочной железы протекают  бессимптомно. Существует ли возможность обнаружить опухоль молочной железы в самом начале болезни? И что для этого необходимо?

Просто задайте себе вопрос: «Когда в последний раз я была у маммолога? Когда делала УЗИ, маммографию?» Вы спросите: зачем вам это, если у вас все в порядке?

Милые женщины! Забудьте о любых отговорках! Не ждите, когда ситуация выйдет из-под контроля – принимайте все возможное для защиты от агрессивной болезни еще до того, как она станет реальной проблемой! Помните: рак молочной железы все еще остается смертельно опасным заболеванием, несмотря на достижения современной онкологии!

Для начала поговорим о факторах риска рака молочнойжелезы. Возраст. Следует быть особенно внимательной к своим молочным железам в возрасте после 30 лет. Ежемесячное самообследование груди  должно стать вашей хорошей привычкой. УЗИ молочных желез желательно делать не реже раза в год. Риск развития рака груди увеличивается пропорционально возрасту. Наследственность. К сожалению, в этом случае напрямую влиять на опухоль невозможно. Просто будьте внимательнее к своему здоровью, помня об имеющейся у вас предрасположенности. Помните: после 45 лет раз в год показана маммография. Особенно это касается женщин, в семье которых у матери, бабушки был рак груди. Прием гормональных препаратов. Следует обязательно консультироваться с врачом и проходить УЗИ молочных желез каждый раз, когда вы собираетесь принимать противозачаточные гормоносодержащие препараты. Раннее начало менструаций (до 12 лет). Позднее наступление климакса (после 55 лет). Поздние первые роды. В эту группу относятся женщины, у которых первый ребенок родился после 30 лет. Отказ от грудного вскармливания или длительное кормление грудью 2 и более лет. Травмы груди. Любая травма груди требует внимательного наблюдения. Аборты – неблагоприятная  процедура, способствующая гормональной перестройке организма. Ожирение и характер питания. Особенно высок риск, когда ожирение развивается у женщин после наступления климакса. Фаст фуды, перекусы, несбалансированное питание так же создает очень благоприятный фон для развития рака молочной железы.

Помните: безопасной специфической профилактики рака молочной железы сегодня не существует! Есть только меры, призванные снизить риск развития рака молочной железы или обнаружить опухоль на ранней стадии развития. Скрининг – маммографическое обследование молочных желез у женщин от 50 до 60 лет с интервалом 2 года. Почему выбран именно этот возраст для скрининга рака молочной железы? Так как пик заболеваемости раком молочной железы приходится именно на этот период. В чем заключается суть данного скрининга? Женщину приглашают пройти маммографическое обследование молочных желез. Затем рентгенологи больницы, в которой женщина прошла маммографию, описывают снимки. Затем все снимки отправляются в рентгенологическое отделение онкологического диспансера – для «второй читки». То есть онкорентгенологи повторно описывают маммографические снимки и составляют список женщин которым необходимо пройти дообследования в условиях онкологического диспансера. Это может быть: УЗИ молочных желез, прицельная маммография (повторное маммографическое обследование с увеличением подозрительного участка), трепан-биопсия под контролем УЗИ или стереотаксическая трепан-биопсия.

В Восточно-Казахстанском Областном Онкологическом диспансере есть все условия для проведения скрининга на рак молочной железы. ВКООД оснащен цифровым маммографом и стереотаксической приставкой для проведения высокоточной трепан-биопсии, УЗИ аппаратом экспертного класса с датчиком для проведения биопсий и высококвалифицированными специалистами.

Сейчас благодаря успехам медицины рак перестал быть фатальным заболеванием. Во многом исцеление зависит от стадии болезни. Почти любая опухоль, если выявляется на ранней стадии, от 90-91, до 98% мы можем вылечить. Поэтому основное – выявить  рак на ранних стадиях. Помогите нам – не отказывайтесь от скрининговых и профилактических осмотров. А мы, в свою очередь, поможем вам!   

Назад
Яндекс.Метрика