Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Что мы должны о холестерине03.08.2017г.

Что такое холестерин?

Холестерин – это липид (жир), который в основном образуется в печени и имеет ключевое значение для нормального функционирования организма. Вместе с тем холестерин может приносить и вред организму. Говорят о «плохом» т.е  Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП)  и о «хорошем» Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП)  холестерине. Нарушение его баланса в составе разных классов липопротеидов приводит к развитию атеросклероза.

Холестерин и его виды:

ЛПВП считается «хорошим» холестерином, так как помогает выводить из организма так называемые «плохие» холестерины, ЛПНП. При измерении показатели ЛПВП должны быть максимально высокими. Желательно, чтобы их значение составляло 1, 55 ммоль/л или было выше.

ЛПНП — это «плохой» холестерин, поскольку он может накапливаться в артериях, затрудняя кровоток. Необходимо сохранять низкий уровень ЛПНП.

В текущий момент нормальными считаются показатели от 2,59 до 3,34 ммоль/л; для тех, у кого существует риск возникновения заболеваний сердца, целевой показатель — меньше 2,59; а для тех, у кого этот риск крайне высок, нормой является уровень в 1,81 ммоль/л.

Чем опасен высокий показатель холестерина?

Высокие уровни холестерина могут вызывать:

    Атеросклероз — сужение просвета артерий или закупорка артерий;

    Более высокий риск коронарной болезни сердца — повреждение артерий, которые доставляют кровь и кислород к сердцу;

    Инфаркт миокарда — происходит, когда блокируется доступ крови и кислорода в области сердечной мышцы, как правило, сгустком (тромбом) в коронарной артерии. Это приводит к гибли сердечной мышцы.

    Стенокардия — боль или дискомфорт в груди, которая происходит, когда сердечная мышца не получает достаточное количество крови;

    Другие сердечно-сосудистые заболевания — болезни сердца и кровеносных сосудов;

    Инсульт и мини-инсульт — возникает, когда сгусток крови блокирует артерии или вены, прерывая поток крови в область головного мозга. Может также произойти, когда разрываются кровеносные сосуды. В результате начинают умирать клетки мозга.

Симптомы высокого уровня холестерина (гиперхолестеринемии)

Симптомов высокого уровня холестерина не существует, в том смысле что пациент или врач не могут определить их на ощупь или зрением. Симптомы высокого уровня холестерина выявляются, если у вас есть симптомы атеросклероза, общепринятого следствия наличия высокого уровня холестерина. Они могут включать:

Суженные коронарные артерии сердца (и как следствие — стенокардия);

Боль в ногах при упражнениях — потому, что артерии, которые снабжают ноги сужены;

Сгустки крови и разрыв кровеносных сосудов — это может стать причиной инсульта или транзиторной ишемической атаки (мини-инсульта);

Разрыв бляшек — это может привести к коронарному тромбозу (тромб, образовавшийся в одной из артерий, которая доставляет кровь к сердцу). Если это вызывает значительные повреждения сердечной мышцы, это может привести к сердечной недостаточности;

Ксантома — желтые пятна на коже, особенно вокруг глаз. Они являются, по сути, отложениями холестерина в крови. Это часто наблюдается у людей, которые унаследовали высокую восприимчивость к холестерину (семейная или наследственная гиперхолестеринемия).

Как определяется высокий уровень холестерина?

Уровень холестерина может быть измерен с помощью биохимического анализа крови. Важно ничего не есть, по крайней мере, за 12 часов до забора крови.  Чаще всего проверяют общий холестерин и его фракции

Какие методы лечения высокого содержания холестерина в крови?

Образ жизни. Большинство людей, особенно тех, чьим единственным фактор риска является образ жизни, могут достигнуть своих нормальных уровней холестерина и триглицеридов с помощью:

    Выполнение физических упражнений;

    Употребление большого количества фруктов, овощей, цельного зерна, овса, жира хорошего качества и избегать употребления продуктов с насыщенными жирами (подробнее читайте диета при повышенном холестерине);

    Нормальное количество сна (8 часов в сутки);

    Привести свой вес тела в норму;

    Избегать употребления алкоголя;

    Бросить курить.

Многие эксперты говорят, что люди, которые имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, не снизят его только путем изменения рациона питания. Тем не менее, здоровая диета будет иметь множество преимуществ для здоровья, не только для уровня холестерина.

Медикаментозное лечение высокого холестерина

Если ваш уровень холестерина все еще высокий после проделывания всего, что упомянуто выше, ваш врач может назначить лекарственные средства для снижения уровня холестерина.

Они могут включать следующее:

    Статины (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы) — эти блокаторы фермента в печени, который производит холестерин. В данном случае цель заключается в снижении уровня холестерина до менее 4 ммоль/л и до 2 ммоль/л для ЛПНП. Статины полезны для лечения и профилактики атеросклероза. Побочные эффекты могут включать в себя запор, головные боли, боли в животе и диарею. Часто применяемые статины: аторвастатин, розувастатин.

Врачи-резиденты кардиологи: Балабанченко Е.А

                                                    Карымсаков Д.Д

 

Назад
Яндекс.Метрика