Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Скрининг донорской крови на гемотрансмиссивные инфекции07.06.2017г.

Скрининг донорской крови на гемотрансмиссивные инфекции

Обеспечение инфекционной безопасности донорской крови - это одна из основных задач современной трансфузионной медицины.

В Восточно-Казахстанском областном  центре крови (далее ВК ОЦК) кровь каждого донора проверяется на инфекции, передающиеся через кровь, это - вирус иммунодефицита человека, вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, сифилис. Лабораторное обследование проводится с использованием новейших методов диагностики как иммунохемилюминесцентный анализ (далее – ИХЛА) и полимеразная цепная реакция (далее –  ПЦР), основанные на последних достижениях иммуногематологии  и молекулярной биологии.

ИХЛА - это лабораторное исследование, основанное на выявлении специфических антител и антигенов возбудителей инфекций с помощью специальных иммунохемилюминесцентных реакций. ПЦР – полимеразная цепная реакция, этот метод определяет в крови вирус в низкой концентрации. ПЦР – самый чувствительный и специфичный на сегодняшний день метод, который позволяет выявить инфекцию на уровне ДНК и РНК вирусов  буквально с первых дней заражения, а также гарантирует достоверность результатов исследования донорской крови на гемотрансмиссивные инфекции при проведении иммунохемилюминесцентных исследований. Методы ИХЛА и ПЦР взаимно дополняют друг друга, поэтому и проводится двухэтапный скрининг донорской крови.

С 2012г. в ВК ОЦК был внедрен  двухэтапный скрининг донорской крови методами ИХЛА и ПЦР. Это значит, что образцы донорской крови  каждой донации исследуются двумя различными методами на двух различных аппаратах. На 1 этапе  исследование донорской крови осуществляется методом ИХЛА, затем на 2 этапе все отрицательные образцы по ИХЛА исследуются методом ПЦР. Исследования методом ИХЛА проводятся на автоматическом анализаторе «Architect i2000SR»(США), а исследования методом ПЦР проводятся на автоматическом анализаторе «Cobas 201»(Швейцария). Высокое качество обследования донорской крови обеспечивается путем внедрения автоматизированных лабораторных систем, использования высокочувствительных методик и исключения риска возникновения ошибок по причине человеческого фактора. Это гарантирует  в конечном итоге получение достоверных результатов исследований и выявление инфекции в скрыто-протекающей стадии при обследовании  образцов донорской крови.  

Только при получении отрицательных результатов двумя методами ИХЛА и ПЦР компоненты донорской крови выдаются в медицинские организации для переливания пациентам. При получении положительного результата на ВИЧ, гепатиты В, С и сифилис  одним из методов ИХЛА или ПЦР, компоненты крови подлежат уничтожению и  донор отстраняется от донорства бессрочно. По положительным результатам исследования донорской крови на инфекции (ВИЧ, гепатит В, гепатит С и сифилис),  ВК ОЦК  письменно информирует донора, при необходимости выдает заключение донору.

Полученные положительные результаты на инфекции не являются диагнозом, поэтому необходимо дополнительное обследование и наблюдение у инфекциониста в течение определенного времени. Если инфекция не разовьется за этот  период, то значит, это просто биологическая особенность организма. Но, чаще всего оказывается, что инфекция все-таки есть, просто развивается бессимптомно.

Лабораторное тестирование донорской крови в Восточно-Казахстанском областном центре крови отвечает требованиям национальных и международных стандартов качества, обеспечивает  высокую инфекционную безопасность компонентов крови  для пациентов.

Мы приглашаем Вас стать донорами, и всегда ждем по адресу ул. Кокжал Барака 11, проезд маршрутом 43,17а,26, остановка Центр крови.

 

Автор:

 КГКП «Восточно-Казахстанский  областной  центр крови»Специалист -лаборатории  диагностики  инфекции

Молдаханова Толкын Турсынхановна.

 

Назад
Яндекс.Метрика