Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

АКТУАЛЬНОСТЬ ОБСЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ ДОНОРСКОЙ КРОВИ НА БРУЦЕЛЛЕЗ07.06.2017г.

Бруцеллёз – это зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, склонное к хронизации, протекающее с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и половой систем. Возбудителями являются аэробные и микроаэрофильные неподвижные грамотрицательные бактерии рода Brucella. Бруцеллы обладают высокой инвазивностью и могут проникать через неповреждённые слизистые покровы; их относят к внутриклеточным паразитам, но они могут также находиться вне клетки. Бруцеллы достаточно устойчивы во внешней среде. В воде сохраняются свыше 2 месяцев, в сыром мясе – 3 месяца, в засоленном мясе – до 30 дней, в брынзе – 2 месяца, в шерсти – до 4 месяцев. Бруцеллы погибают при нагревании до 60 °С через 30 минут, при кипячении погибают моментально. Основной путь передачи  от больных животных человеку, чаще всего фекально-оральный; также возможны контактно-бытовой (при попадании возбудителя на повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки) и аэрогенный. Наибольшую опасность представляют сырые молочные продукты (молоко без термической обработки, творог, брынза, сыр, кумыс и др.), мясо и сырьё (шерсть, каракулевые смушки и кожа) от коз и овец, больных бруцеллёзом.

В Казахстане за последние несколько лет отмечается рост заболеваемости бруцеллезом среди населения. По данным комитета по защите прав потребителей, на сегодня  в Казахстане примерно от 2,5 до 3,5  тысяч человек ежегодно поступают с новым диагнозом «бруцеллез». Участились случаи групповых заражений, где болеют целыми семьями, и это особенно часто происходит в хозяйствах с интенсивным развитием овцеводства, козоводства.

Согласно приказу  Министра национальной  экономики Республики Казахстан от 25.02.2015г. №136 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических мероприятий по предупреждению особо опасных заболеваний)  обязательному обследованию на бруцеллез реакциями Хеддельсона и Райта подлежат доноры, ткани, органы и другие биологические материалы».

Восточно-Казахстанская область является природным очагом бруцеллеза. В связи с этим обследование донорской крови на бруцеллез Восточно-Казахстанским областным центром крови (далее ВК ОЦК) по эпидемиологическим показаниям было начато с 1987года. Исследования образцов донорской крови на бруцеллез в Восточно-Казахстанском областном центре крови  осуществляются при каждой донации  реакцией Хеддельсона и положительные образцы подтверждаются реакцией Райта. Реакция Райта является наиболее информативным серологическим методом диагностики бруцеллеза, менее достоверна реакция Хеддельсона, она более чувствительна и менее специфична. Этот метод нередко дает ложноположительный результат, поэтому его подтверждают методом Райта. При выявлении положительного результата на бруцеллез ВК ОЦК направляет информационные листы в «Департамент по защите прав потребителей Восточно-Казахстанской области» в целях постановки диагноза у донора  и своевременного проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий в очаге заражения.

Бывают случаи неспецифичности реакций при обследовании донорской крови. Для окончательной постановки диагноза донору необходимо пройти обследование в специализированной медицинской организации. При предъявлении отрицательных результатов обследования в специализированной медицинской организации комиссия в составе специалистов центра крови вправе решить вопрос о дальнейшем участии донора в донорстве. Кроме того, предусмотрено восстановление донора в донорстве после перенесенного бруцеллеза подтвержденного лабораторными методами исследования через 2 года с момента полного клинического и лабораторного выздоровления.

В связи с тем, что  рост заболеваемости бруцеллезом животных и людей в Казахстане увеличивается с каждым годом,  обследование на бруцеллез донорской крови   является актуальным и необходимым.

Литература:

  1. Игисинов Н.С., Байбосынов Д.М., Имамбаева Г.Г., Конкаева М.Е. Пространственно-временная оценка заболеваемости бруцеллезом населения Казахстана//Медицина. №3 – 2014 г.-С. 23.
  2. Амиреев С.А.Эпидемиология (частная эпидемиология). 2 том//Алматы, 2012г. С. 164-65.
  3. Минченко В. Рост заболеваемости бруцеллезом в Восточно-Казахстанской области//Газета «Рудный Алтай».  №3 от 12.01.2015г. С.3
  4. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 136 «Об утверждении санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению особо опасных инфекционных заболеваний»».
  5. Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от10 ноября 2009 года №680 «Правила медицинского обследования донора крови и ее компонентов» (с изменениями на 29.05.2015г.).

 

 

Автор:

КГКП «Восточно-Казахстанский  областной  центр крови»

Заведующая лабораторией диагностики инфекции

Матаева Гульдар Укужаровна

 

Назад
Яндекс.Метрика