Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Боремся против туберкулеза!16.03.2017г.

Туберкулез распространен на всех территориях мира, является глобальной проблемой и входит в число инфекционных болезней, уносящих наиболее число жизней в мире.

В мире из года в год снижается показатель распространенности туберкулеза, что помогло с 2000 года сохранить жизнь  37 миллионов человек на земле.

Один человек заболевший открытым туберкулезом может заразить до 15-20 окружающих его людей. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, то эта болезнь может привести к смерти.

В результате проведения совместно с медицинской и фтизиатрической службой профилактических и противоэпидемических мероприятий отмечается  тенденция снижения темпов заболеваемости туберкулеза и в Восточно-Казахстанской области.                       

 За 2016 год   заболеваемость туберкулезом в Восточно-Казахстанской области снижена на 17,4% в сравнении с 2015 годом.  Смертность от туберкулеза также имеет тенденцию к снижению, в сравнении с 2015 годом показатель смертности уменьшился на 18,7%.   Снижена заболеваемость туберкулезом среди детей до 14 лет на 47,4%.

Невзирая, на все достижения современной медицины, практически единственным  и высокоэффективным средством борьбы с туберкулёзом остаются профилактические мероприятия (это комплекс мер, включающий в себя специальные медицинские (иммунизация против туберкулёза и профилактические медицинские осмотры), общеукрепляющие  и другие мероприятия). И действительно, значительно проще предотвратить развитие туберкулёза, чем длительно (как минимум, несколько месяцев) лечить заболевшего.            

Плановая иммунизация детей вакциной БЦЖ проводится для того, чтобы предотвратить развитие тяжёлых форм туберкулёза. Первую прививку или вакцинацию новорожденный получает в родильном доме в первые четыре дня рождения. В Восточно-Казахстанской области за 2016 год охват  вакцинацией новорожденных против туберкулеза составил 97,7% ( оптимальный - не менее 95%).

Вторую прививку (ревакцинацию) проводят детям в возрасте 6-7 лет – первоклассникам. Ревакцинации подлежат только здоровые неинфицированные  дети в возрасте 6 – 7 лет (1 класс) с отрицательной пробой Манту.  

Проба Манту – это внутрикожная аллергическая проба, применяется в целях раннего выявления туберкулеза у детей.  Пробу Манту проводят вакцинированным против туберкулеза детям группы риска с 12-месячного возраста и до достижения возраста 14 лет. Пробу Манту проводят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб, которая позволяет определить: 1) сохраняется ли поствакцинальный иммунитет у привитых; 2) инфицирован ли ребенок  микобактериями туберкулёза.

Среди взрослого населения для выявления туберкулеза проводится флюорографическое обследование. Профилактическому медицинскому осмотру подлежат граждане Республики Казахстан, оралманы и другие лица, находящиеся на территории Республики. Профилактические медицинские осмотры населения проводятся в массовом, групповом (по эпидемическим показаниям) и индивидуальном порядке в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях. Флюорографическое обследование позволяет эффективно выявить туберкулёз на ранней стадии, когда заболевание проще поддаётся лечению. При  обследовании нередко удаётся выявить также ранние признаки других опасных заболеваний органов дыхания и с успехом предотвратить их дальнейшее прогрессирование.

Важно помнить, что каждый человек способен самостоятельно снизить риск заболевания, выполняя, обычные правила жизни, которые способствуют повышению сопротивляемости организма к туберкулезной инфекции, это - физическая культура, закаливание, пребывание на свежем воздухе, рациональное питание, своевременная вакцинация детей против туберкулеза, прохождение ежегодного профилактического осмотра.

 

 

И.о руководителя

Департамента по ЗПП КЗПП МНЭ РК                                              Б.Куанышбеков

 

 

 Главный специалист  отдела эпидемиологического

 надзора за крантииными и ососбо

опасными инфекциями ДЗПП ВКО     Тарина  Ш.Ж

 

Назад
Яндекс.Метрика