Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Осторожно: настроение.06.03.2017г.

            Настроение – общее эмоциональное состояние человека, вызываемое условиями его жизни, достижениями и неудачами в его деятельности, событиями в окружающей его обстановке, физическим самочувствием.

            Хорошее настроение сказывается не только на степени трудоспособности, но и мобилизует защитные силы организма, повышает его сопротивляемость болезнетворным факторам. Известно, что у людей с преобладающим хорошим настроением травмы заживают быстрее.

            Отрицательные эмоции оказываю угнетающее влияние на психику человека. На грубое слово и незаслуженную обиду организм часто отвечает спазмом кровеносных сосудов, отчего наступает кислородное голодание отдельных участков сердца и мозга.

            Психическая травма нанесена в доли секунды, а след от неё может оставаться на долгие часы и даже дни. Нервная система продолжительное время не может освободиться от пережитого угнетения.

            Есть люди увлеченные театром, музыкой, цветоводством, туризмом, физкультурой и спортом. И это очень ценно. Ведь положительные эмоции, без которых не обходится любимое дело, разряжают нас, сглаживают эмоции отрицательные.

            Большое значение имеет воспитание с малых лет не только культуры поведения, но и культуры эмоций. Педагог Сухомлинский писал: «Можно и нужно воспитывать способность в различных конфликтных ситуациях отстаивать свои убеждения спокойно, без резких эмоциональных взрывов. Наконец, важно знать, что тренировке, воспитанию поддаются и антистрессовые защитные механизмы: «Человек носит врача в себе, надо только уметь помочь ему в его работе» - утверждал Гиппократ.

            Радостные чувства, ясная цель уверенность в правоте своего дела благотворно влияют на организм. Побольше радости и хорошего настроения, этих превосходных впечатлений – подлинного эликсира долголетия и здоровья!

Будьте здоровы!

 

В. Гусева, специалист Медицинского Учреждения ВК областной Центр ФЗОЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад
Яндекс.Метрика