Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Солидарное участие государства, работодателей и граждан в системе ОСМС13.02.2017г.

10 февраля в 15.00 в Национальном центре проблем формирования здорового образа жизни (далее - Национальный центр) состоялся семинар в режиме скайп-вебинара на тему: «Солидарное участие государства, работодателей и граждан в системе ОСМС». В онлайн-режиме в семинаре приняли участие более 250 человек: специалисты центров формирования здорового образа жизни и управлений здравоохранения 14 областей и городов Астана, Алматы, также Алматинский филиал АО Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Так, в ходе семинара были обсуждены наиболее актуальные вопросы внедрения обязательного социального медицинского страхования.

Директор Национального центра, профессор Баттакова Ж.Е. отметила важность проведения широкой информационно-разъяснительной работы, которая была отмечена в Послании Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 г.  «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Напомним, с 1 июля текущего года будет внедрена система обязательного социального медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.

Также, в процессе скайп-вебинара был заслушан доклад д.м.н., профессора Слажневой Т.И., с акцентом на наиболее значимые для населения моменты, связанные с формированием общества, ответственного за свое здоровье.

В свою очередь, заместитель директора по экономическим вопросам Толегенова Г.О. в своем выступлении осветила основные вопросы системы ОСМС, принципы финансовой модели, источники финансирования здравоохранения, ставки взносов и отчислений, в том числе для категорий граждан, которые освобождаются от уплаты взносов, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы от населения.

Необходимо отметить активность участников вебинара. Были обсуждены интересующие вопросы, на которые спикеры дали исчерпывающие ответы.

 

Назад
Яндекс.Метрика