Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Острые отравления у детей25.01.2017г.

        Отравление у ребенка – это комплекс симптомов, развивающихся в организме в результате попадания в него определенного количества биологических или химических токсинов. При этом яды могут попадать не только через кишечник, но и при вдыхании, и при всасывании через слизистую оболочку носоглотки. Подавляющее число отравлений у детей носит случайный характер и приходится на ранний и дошкольный возраст. У детей, и в особенности в возрасте до года, токсины быстрее всасываются и быстрее распространяются по организму. Поэтому от той скорости, с которой малышу окажут помощь еще до приезда врача, зачастую зависит его жизнь.

Наша задача – объяснить, что дать ребенку, а чего делать не стоит. Наибольшее число случаев отравлений у детей составляют острые отравления лекарственными препаратами (психотропными, сердечно-сосудистыми средствами, жаропонижающими, анальгетиками). Также часто регистрируются отравления препаратами бытовой химии и нефтепродуктами, растительными ядами, спиртами, прижигающими веществами, кислотами и щелочами.

          Наиболее часто у детей развиваются нарушения, которые проявляются вялостью, заторможенностью, сонливостью, нарушением координации движений, неустойчивостью походки, повышенной или сниженной эмоциональной возбудимостью (неразговорчивостью. плаксивостью, негативностью, многословием и т.д.). Характерны изменение голоса, монотонная и скандированная речь, односложные ответы, затрудненное и неясное произношение. Во многих случаях наблюдаются неадекватная реакция на внешние, болевые раздражители; у детей старшего возраста — отсутствие самоконтроля. С нарастанием интоксикации возникают двигательное беспокойство, психомоторное возбуждение, у детей старшего возраста — агрессивность, галлюцинации, повышение мышечного тонуса, у детей первых лет жизни судорожное состояние. В тяжелых случаях нарушение дыхания, одышка, кома.

         Лечение любого отравления сводится к четырем основным мерам: нужно помешать яду всасываться, ввести вещество-противоядие, которое в каждом конкретном случае отравления подбирается индивидуально, ускорить выведение отравляющих веществ из организма и провести лечение тех органов, которые пострадали в результате отравления. Самостоятельно заниматься лечением отравления у ребенка нельзя: лечить должен врач! Но до приезда медиков нужно не терять времени даром: чем быстрее начато очищение организма от ядов, тем больше вероятность, что они не успеют спровоцировать поражения внутренних органов.

          В Центр Матери и ребенка ежегодно поступают огромное количество детей с отравлениями различного генеза, большая часть которых подлежат госпитализации в специализированное отделение. В стационаре им оказывается высококвалифицированное лечение. Дети в течение нескольких дней чувствуют себя лучше, и с выздоровлением выписываются домой. Конечно же, есть исключения, в зависимости от тяжести состояния ребенка, дети не редко госпитализируются в отделение реанимации для предотвращения летального исхода. С родителями в обязательном порядке проводится беседа о профилактике  острых отравлении.

Родителям всегда нужно помнить, что некоторые вещества, безопасные для взрослых, ядовиты для детей. Храните лекарства дальше от детей. И даже если вам кажется, что они надежно спрятаны, все равно будьте начеку.

 

Врач реаниматолог-анестезиолог ЦМиР  Какенов Еркен Канатбекович

Назад
Яндекс.Метрика