Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Профилактика острых кишечных инфекций.08.12.2016г.

   Декабрь месяц полон праздниками. Каждая семья готовится к предстоящим праздникам, накрывая стол обильной едой. При этом не стоит забывать о качестве и безопасности употребляемых блюд. В окружающем мире обитает большое количество живых существ-микробов. Микробы бывают полезные и вредные. Полезные микроорганизмы  используются для приготовления кисломолочных продуктов, пива, хлебобулочных изделий. К вредным относятся микроорганизмы, вызывающие порчу пищевых продуктов. Пищевые отравления возникают при попадании в организм массивной дозы микробных клеток.

   Попадание микроорганизмов на продукты происходит  при нарушении режима мытья и дезинфекции при производстве и в домашних условиях, транспортировки и хранении  продукта, при несоблюдении правил личной гигиены. При несоблюдении вышеуказанных условии происходит рост и размножение микроорганизмов.

   Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми  кишечными  инфекциями  (ОКИ) в области расценивается как стабильная. Не зарегистрированы групповых и вспышечных заболеваний. За 10 месяцев 2016 года отмечается незначительное снижение уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в сравнении с аналогичным  периодом прошлого года ( показатель на 100 тыс. населения  составил 73,10., против 73,19-за 10 месяцев 2015 г).

   Необходимо помнить о том, что возбудители кишечных инфекций имеют способность хорошо сохраняться во внешней среде, так возбудители дизентерии могут сохранять свою жизнеспособность недели и даже месяцы на загрязненной посуде, влажном белье, в почве – до 3-х месяцев, на продуктах питания (молоко, молочные продукты, мясные продукты, салаты, хлеб и другие) – в течении нескольких суток, в воде до 5-6 дней; возбудители брюшного тифа в стоячей воде сохраняются в течении нескольких месяцев, в проточной воде – до 10 дней, на овощах и фруктах – до 10 дней, в других продуктах – до 8 недель. В молоке и молочных продуктах, салатах и других продуктах  возбудители кишечных инфекций не только хорошо сохраняются, но и могут размножаться, не меняя при этом вкусовых  качеств  пищевых продуктов.

   Когда мы употребляем продукты не задумываясь  о том, на сколько они свежие, где хранились, едим немытыми руками-мы подвергаем себя серьезной опасности.

Клинические симптомы при кишечных инфекциях разнообразны, но общимихарактерными симптомами являются - повышение температуры тела, тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм, частый жидкий стул, симптомы интоксикации (головные боли, общее недомогание, отсутствие аппетита и др.). Течение и исход заболеваний зависят от раннего распознания болезни  и от своевременного лечения. Вот почему при незначительных расстройствах функции желудочно-кишечного тракта больным необходимо  срочно обращаться в поликлинику за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Пути профилактики ОКИ:

   Дорогие жители Восточного Казахстана помните, строго соблюдая правила       хранения кулинарной  обработки продуктов и  правила  личной гигиены  вы     сможете уберечь себя  и  своих близких от заболевания острыми  кишечными инфекциями!

И.о. руководителя ДЗПП ВКО

КЗПП МНЭ РК                                                                                    Тагаева Г.Ж

 

Назад
Яндекс.Метрика