Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Меры профилактики, эпид. ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на территории города в эпидемическом сезоне 2015-2016гг.14.10.2016г.

      По данным ВОЗ, во время сезонного подъема гриппа, во всем мире происходит от 3-5 млн. тяжелых случаев заболевания, летальные случаи от 250 тыс до 500 тыс человек.

      Вирус гриппа поражает все органы и ткани, опасен осложнениями. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ), гриппом в эпид сезон 2015-2016гг. была стабильная. Уровень заболеваемости ОРВИ, в сравнении с аналогичным периодом 2015г. на 0,8% ниже. От общего числа заболевших (51,1%) приходится на детей до 14 лет. Циркуляция вирусов гриппа отмечалась с начала января месяца 2016г., всего зарегистрировано лабораторно подтвержденных 85 случаев гриппа. Летальных случаев от гриппа на территории города не зарегистрировано.

    Управлением по защите прав потребителей осуществляется еженедельный мониторинг заболеваемости ОРВИ, количеством госпитализированных, лабораторным исследованием больных для определения циркуляции вируса гриппа.

     Управлением здравоохранение ВКО проводится работа по обеспеченности медицинских организации противовирусными и другими симптоматическими препаратами, вакцинами для иммунизации, средствами индивидуальной защиты, медицинским оборудованием, в т.ч. для оказания экстренной помощи, по проведению патронажа и иммунизации против гриппа беременных женщин.

      В связи с наступлением сезона заболеваемости ОРВИ, гриппа и с целью специфической защиты людей, в течение октября–ноября месяцев проводится массовая иммунизация населения против гриппа. Однако, существуют категории людей, которым вакцинацию нужно провести в первую очередь:•людям старше 60 лет, больным хроническими соматическими заболеваниями,   часто болеющим ОРВИ, детям дошкольного возраста и школьникам, работникам мед.учреждений, сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, имеющим контакт с большим количеством людей. Вакцинацию можно проводить детям, начиная с шестимесячного возраста, беременным во 2 -3м триместре беременности и взрослым без медицинских противопоказаний. После введения гриппозной вакцины у людей формируется иммунитет, начиная с 14 дня, продолжительность от 6 до 12 месяцев.

      Прививки снижают частоту всех ОРВИ, заболеваемость острыми отитами, пневмониями, рецидивов хронических заболеваний легких, развитию тяжелых осложнений. За счет средств местного бюджета в 2016г. приобретено 14500 доз вакцины против гриппа «Гриппол плюс», производства Россия, которая содержит очищенные антигены вирусов гриппа типа А (А (H1N1), A(H3N2)) и В, без консерванта. Вакцина распределена по медицинские организации для вакцинации лиц «группы риска» (для иммунизации лиц находящихся в закрытых учреждениях – дома ребенка, детские дома, школы – интернаты, домах престарелых, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете в МО, а также беременных женщин во 2м -3 м триместре беременности). Лица, не входящие в группу риска, могут получить прививку на платной основе в медицинских организациях по месту жительства.

      Всего по городу функционирует 3 кабинета:

Амбулаторный центр, пр. Абая 18, тел. 75-42-36;

Поликлиника № 2, ул. Бурова 61, тел. 26-36-36, 57-76-82;

Левобережная клиника пр.Сатпаева 34/1, тел. 60-16-13.

    В платных прививочных кабинетах также в наличии имеется вакцина «Инфлювак», производство Нидерланды.

Назад
Яндекс.Метрика