Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

О Послании Президента Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года: «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие»21.07.2016г.

 

Все Послания Главы Государства Н.А. Назарбаева являются стратегически важными и направлены на решение конкретных задач и целей в строго регламентированные сроки. Эти задачи отражены и в Послании нынешнего года.

Послание Главы государства, как всегда, своевременно. Именно сегодня, во время нестабильной мировой ситуации, его слова поддержки и указание направления в развитии государства стали для нас очень важны. За время своего развития наша Республика преодолела несколько кризисов. И благодаря дальновидности и мудрости нашего Президента, наша республика становился только сильнее, богаче, развитее. Послание - реальная карта решения вопросов кризиса. Вывод один: надо трудиться - и кризиса не почувствуешь. Для этого в стране созданы все условия.

Главная особенность Послания, как было отмечено Главой Государства, заключается в том, что в этом документе определены пути вхождения страны в число 30 развитых стран мира, обозначены четкие ориентиры достижения поставленных целей. Дано поручение об обеспечении роста экономики не ниже четырех процентов в год. Было отмечено, если уровень экономического роста страны достигнет более 5-6 процентов, то мы досрочно достигнем задач, определенных в Стратегии.  В связи с этим Президентом поставлена задача о необходимости перехода от количества в качество. Приоритетным направлением должно стать широкомасштабное применение во всех сферах экономики современных нанотехнологий, инноваций, научных достижений, обеспечивающих эффективность экономики в целом.

Усиление функций и ответственности органов управления на местах – еще одно политически важное решение, озвученное в этом документе. Поручения, данные Президентом правительству Республики Казахстан, заложат основы новых подходов при решений финансовых проблем: привлечение иностранных инвестиций на основе соглашений между государствами, амнистии частных денежных средств, находящихся за рубежом, создание национального фонда, реформы в плане налогообложения, строительство новых промышленных объектов, предоставление рабочих мест.

В стратегическом документе названы важнейшие приоритеты на долгосрочную перспективу. Вопреки всем сложностям в сложившейся обстановке наш Президент особо отметил необходимость повышения заработной платы учителям, врачам, стипендии студентам, пенсии и пособия.

В соответствии Послания Президента Департамент по защите прав потребителей ВКО КЗПП МНЭ РК в пределах своей компетенции реализует задачи представленные в обращении Главы Государства к народу.

Послание – политический документ, обязательный для исполнения государственными органами, которые примут все необходимые меры и будут вести соответствующую работу по исполнению возложенных задач.  

Во всех Управлениях Департамента по защите прав потребителей ВКО были проведены выездные семинары и совещания по разъяснению Послания Президента РК.  И я убежден, что наша служба Департамента по защите прав потребителей Восточно-Казахстанской области и жители области поддержат данный политический документ, как оказывали поддержку предыдущим Посланиям, и сплоченно будут вести работу по реализации задач данного Послания.

Специалистами городских и районных управлений по защите прав потребителей ДЗПП ВКО КЗПП МНЭ РК проводится коммуникационная работа с населением по разъяснению основных направлений государственной политики в сфере защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории области.

Реализация названных в Послании планов и задач требует от нас, специалистов ДЗПП новых подходов в работе. Благодаря новой экономической политике, обозначенной в очередном Послании, перед нами откроются новые двери, новые возможности.

Все государственные органы в рамках своей компетенции реализуют политику государства в сфере защиты прав потребителей - рассматривают обращения физических или юридических лиц в сфере защиты прав потребителей; осуществляют контроль за соблюдением и применяют меры ответственности к нарушителям законодательства РК о защите прав потребителей.

В Департаменте по ЗПП ВКО, согласно Стандарту государственных услуг, утвержденных приказом Министра Национальной экономики РК от 03.04.2015 г. №307 оказываются 7 видов государственных услуг.

Государственные услуги оказываются в бумажном и электронном формате, на бесплатной основе. Для автоматизации процессов оказания государственных услуг в Департаменте функционирует внутренний портал базы данных «Е-лицензирование».

По итогам 1 полугодия 2016 года оказана 2541 государственная услуга. Наиболее востребованными услугами были «Выдача санитарно-эпидемиологического заключения на проекты, продукцию, работы и услуги», «Выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии объекта.

Мы должны понимать, что без нашего участия в процветании страны, многого не изменить. Задач много, главное мы, простые казахстанцы, в очередной раз понимаем. Глава государства был и остается Гарантом нашего благополучия и благосостояния. Прочным фундаментом для Казахстана является межнациональное согласие и единство народа. Без этого нельзя ни выстроить эффективную экономику, ни создать стабильное государство. 

 

Руководитель Департамента по ЗПП ВКО                              Г. Сулейменов

Назад
Яндекс.Метрика