Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

ЧТО РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О НАРКОТИКАХ И НАРКОМАНИИ20.06.2016г.

Понятия «наркомания», «наркотики», «наркоман»  в настоящее время стали частью жизни человечества и особой проблемой в настоящее время.

Наркотики - это вещества, которые обладают способностью изменять работу клеток головного мозга и тем самым вызывать ложное чувство удовольствия и приподнятое настроение. Одновременно любой наркотик- это яд, причем яд очень коварный. Наркомания- это заболевание, которое проявляется влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема. Психическая зависимость- это психическое влечение к наркотику и способность достижения психического комфорта в состоянии опьянения. В отличие от физического, неудержимого влечения к наркотику, психическое влечение не всегда осознается. Оно возникает на ранних стадиях наркомании и больше никогда не исчезает. Достаточно, например, 3-5 инъекций героина, чтобы появилось патологическое влечение к нему. Физическая зависимость - это физическое влечение к наркотику и способность достижения физического комфорта в состоянии опьянения. Если психическое влечение можно преодолеть волевым усилием, отвлечься, то физическое влечение самостоятельно непреодолимо, организм требует очередную дозу наркотика, потребность в немедленном употреблении наркотика сопровождается тягостными телесными ощущениями: сухостью во рту, повышенной раздражительностью, дрожью, отечностью, расширением зрачков. Понимание того, что ребенок начал принимать наркотики, для любой семьи является почти катастрофой. Когда взрослый человек сталкивается с абсолютно незнакомой ему бедой, он бессознательно хочет найти предельно простое решение. В состоянии  шока у него не хватает сил задуматься и действовать систематически. Родителям хочется найти что-то вроде волшебной палочки, дать что-нибудь своему ребенку, чтобы беда ушла сама собой, и все стало как прежде. Для того чтобы помочь ребенку, необходимо разобраться, что с ним происходит, нужно понять, что необходимо изменить как в отношениях между родителями, так и в отношениях родителей к собственному ребенку. Неполная семья - сама по себе порождает патологии развития. У детей с одним родителем чаще возникают трудности общения. Существует понятие «семейный дефицит», когда ребенок растет без внимания и заботы, без необходимого общения, что часто является причиной обращения к спиртному и наркотикам в период взросления.

По каким признакам родители могут заподозрить, что их ребенок употребляет наркотики?

- во время воздействия наркотика (препараты группы опия) - узкие, не реагирующие на свет зрачки (в норме зрачки сужаются на свету и расширяются в темноте). Бледность кожи. При употреблении препаратов конопли - расширенные зрачки, покраснение кожи, возбуждение, через некоторое время появляется чрезмерный аппетит ( предпочтительно на сладкое  и мучное.)

- как бы «пьяное» поведение - неадекватные реакции, заторможенность, сонливость или, наоборот, беспричинное возбуждение - без запаха алкоголя изо рта, хотя может ощущаться специфический запах.

- беспричинные быстрые смены настроения - от тоскливости, вялости, раздражительности до возбужденности, веселья, дурашливости.

- изменение поведения - появление скрытности лживости, изворотливости, потеря интереса к прежним увлечениям, появление новых подозрительных друзей. Утомляемость, снижение успеваемости. Неопрятность.

- ухудшение здоровья. Часто кашель, насморк. Бессонница. При длительном приеме наркотиков - отставание в развитии, снижение сообразительности.

- следы уколов и синяки по ходу вен (в том случае, если наркотик употребляется внутривенно). Уколы наркоманы делают не только в руки, но и в другие части тела.

- постоянные просьбы дать денег. Пропажа ценных вещей из дома.

- упаковки от снотворных и обезболивающих препаратов, шприцы, маленькие ложечки, пузырьки, кусочки фольги, квадратики бумаги и полиэтилена, уксус, сода.

В последнее время подростки и молодые люди стали увлекаться курительными смесями. Признаки употребления «Спайса» частично напоминают таковые при курении анаши: Возникают зрительные и слуховые галлюцинации. При закрытых глазах пациент видит различные яркие образы, слышит звуки и речь. Нарушение сознания и мышления. Человек в состоянии наркотического опьянения после употребления «Спайса» теряет связь с реальностью, перестает ощущать собственное тело. Нередки случаи полной потери сознания. Неосознанные действия. Например, пациент может ходить кругами или по определенной траектории, натыкается на разные предметы. Амнезия. После того, как состояние опьянения проходит, человек не может вспомнить, что он делал, и что в это время происходило вокруг. Красные глаза – также признак человека, употребляющего «Спайс». Родители должны знать, что, при формировании психической зависимости первый тревожный сигнал- это повышенная раздражительность и нервозность, которые раньше не отмечались, частые депрессии. В последнее время появились так называемые экспресс - тесты, которые позволяют самостоятельно в домашних условиях провести анализ на предмет употребления наркотиков. Они представляют собой бумажные полоски, которые определенным образом окрашиваются, если их опустить в мочу человека, принявшего наркотик, даже если это произошло почти пять суток назад. Проверить мочу подростка на присутствие наркотиков можно в наркологическом диспансере. В любом случае, уважаемые родители, если у вас появились подозрения, что ваш ребенок принимает наркотики, не надо бояться обращаться за консультацией к врачу - наркологу.

 

Врач-нарколог Бардадынова Л.В.

Назад
Яндекс.Метрика