Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

О проведении и результатах месячника санитарной очистки и благоустройства населенных мест области19.06.2016г.

Обновление природы, возрождение всего живого всегда связано с очищением окружаюшей среды. В начале весны наш город преображается и хорошеет благодаря усилиям тех, кто выходит на уборку родных улиц и парков, дворов и скверов. 

Согласно постановлению Акима ВКО №94 от 06.04.2016 года «О проведении мероприятий по благоустройству озеленению и санитарной очистке населенных пунктов области» месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий ВКО проводился в период с 9 апреля по 9 июня 2016 года. Первый общегородской субботник организован 9 апреля 2016 года.

В течение этого времени велись работы по санитарной очистке городов и районных центров, участие в которых приняли госорганы, промышленные предприятий, общественные организации, население. Активными участниками двухмесячника стали промышленные предприятия и предприниматели, ведущие ВУЗы города, колледжи, средние учебные заведения, КСК и другие организации.

В период двухмесячника санитарной очистки специалистами управлений по защите прав потребителей проведены плановые и внеплановые проверки организаций, предприятий, учреждений, КСК, а также объектов торговли, общепита, школ и дошкольных учреждений, объектов здравоохранения и коммунальных объектов. Совместно с сотрудниками УВД организованы рейды по санитарной очистке на территории рынков, торговых домов города и сел по наведению санитарного порядка на территории торговых точек. По результатам рейдов выявлены нарушения по содержанию прилегающей территории, которым были даны предупреждения. При повторном выходе, все замечания по содержанию прилегающей территории устранены.

По результатам проведенных мероприятий по области выполнены работы по ворошению снега, очистке улиц от наледи, мусора, листвы, очистка бордюров, побелка деревьев на улицах города и прилегающей территорий предприятий. Посажены саженцы деревьев и кустарников, проведены работы по устройству газонов и цветников, санитарной обрезке деревьев и кустарников, благоустройству детских площадок, ремонту малых архитектурных форм.

Организованы объезды территории города с фотосъемкой несанкционированных свалок, контейнерных площадок. По итогам объезда письма с фотоснимками и их адресной схемой для принятия мер и ликвидации несанкционированных свалок ТБО фотоматериалы направлены в ГУ «Отдел ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог».

В ходе проведенных мероприятий по санитарной очистке населенных мест области за два месяца выявлено и ликвидировано 58 свалок, вывезено 46134 м³ твердых - бытовых отходов. Наибольшее количество свалок с начала проведения месячников выявлено на территории Аягозкого, Бородулихинского, Жарминского, Уланского районов и г.Курчатов.

За нарушения санитарных требований к содержанию территорий объектов, выявленные в ходе месячника, к административной ответственности привлечено 125 лиц, 919 лиц - предупреждено.

Помимо благоустройства окружающей среды особое внимание уделялось на санитарно-просветительную работу среди населения. Широко использовались методы разъяснения, предупреждения, проводились беседы, как с жителями, так и с руководителями по вопросам надлежащего санитарного состояния по области. Разработаны тексты диктантов для школьников и дано предложение в городской отдел образования о проведении санитарного обучения школьников в виде диктантов, классных часов, тренингов. Подготовлены письма руководителям городских автопарков о размещении в городских автобусах призыва к санитарной очистке.

Было опубликовано 42 статьи в местных газетах, подготовлена статья на сайт с призывом к санитарной очистке, также выступление на телевидении.

Надеемся, что в следующем санитарном месячнике примут активное участие не только госорганы, коллективы предприятий и организаций, учащиеся образовательных учреждений, а также каждый житель городов и населенных пунктов нашей области.

В заключении хочется еще раз напомнить, что чистота наших улиц и дворов зависит от нас с Вами, от нашего чувства ответственности и бережного отношения к окружающему!

 

Руководитель

ДЗПП ВКО КЗПП МНЭ РК                                               Сулейменов Г.К.  

Назад
Яндекс.Метрика