Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Стань донором, спаси жизнь!18.05.2016г.

Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорах крови. Можно выделить несколько категорий людей, которым нужна донорская кровь.

Есть люди, которые нуждаются в препаратах крови пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией. Если препаратов свертывания достаточно, и пациент с детства получает адекватную поддерживающую терапию, то он ничем не отличается от обычного человека и ведет жизнь обычного человека. А без препаратов свертывания крови жизнь таких больных попросту невозможна.

В донорской крови нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями. Рак - это страшная трагедия. Но если недавно диагноз «злокачественная опухоль» был фактически приговором, то сейчас все больше и больше опухолей поддаются терапии. Современное лечение злокачественных опухолей предполагает убийство опухолевых клеток. Вместе с опухолевыми клетками на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период пациенту необходима поддерживающая терапия компонентами донорской крови, в частности, тромбоцитами, которым замены нет, и в ближайшее время даже теоретически не предвидится.

Донорская кровь нужна больным с хирургической патологией. Это люди, нуждающиеся в протезировании суставов, это кардиохирургические пациенты. Хирургические операции сопряжены с травмой сосудов, тканей, с необходимостью восстановления утерянных компонентов крови.

Переливания крови нередко требуются женщинам во время родов. Всегда определенному количеству женщин в родах угрожает кровопотеря, которую также необходимо грамотно компенсировать с тем, чтобы сохранить жизнь матери и ребенка.

Также в практике педиатрии есть гемолитическая болезнь новорожденных, которая может быть рано диагностирована и излечена. Тем не менее, на период лечения больным детям нужны переливания компонентов крови.

Донорство – уникальный феномен солидарности, предоставляющий любому здоровому человеку возможность спасти своей кровью больного.

Современные высокотехнологичные виды медицинской помощи нуждаются в поддержке переливанием крови и ее компонентов. Поэтому без доноров, без донорской крови серьезное развитие высоких медицинских технологий невозможно. Необходимо наращивать усилия по развитию донорства крови.

Донорство в стране, а также в отдельно взятых областях и регионах, должно быть, в основном, представлено безвозмездными добровольными донорами, которые решили сдать кровь, находясь в полном здравии, для того чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. Это служащие, рабочие, учащиеся высших и средних учебных заведений. Все должны понимать необходимость участия в донорском движении, а, став донором, испытывать чувство глубокого морального удовлетворения от того, что помогли страждущему, не ожидая за это материального вознаграждения.

Международным сообществом приветствуется только безвозмездное донорство. С безвозмездным донорством, кстати говоря, вполне согласуются небольшой донорский завтрак и компенсация непосредственных затрат, связанных с приездом на донорский пункт. Однако говорить именно об оплате за кровь некорректно. Кровь бесценна. Это часть человеческого организма, которую человек дарит для спасения другого человека. Принять решение «подарить частицу себя другому» способен только человек, богатый духовно.  Не случайно помощь ближнему, в том числе и донорство, приветствуется практически всеми религиями мира. По результатам мониторинга показателей деятельности Восточно- Казахстанского  областного  центра  крови (ВК ОЦК) доля безвозмездных донаций в 2014 году составила 74 %, в 2015 году- 86 %, а за I квартал 2016 года наблюдается значительное увеличение доли безвозмездных донаций до 96 %.

Кто сегодня сдает кровь безвозмездно? Что это за люди?

По статистическим данным  ВК ОЦК существенная часть доноров – это, так называемые, доноры-родственники (30 %). То есть люди, которые целенаправленно приходят сдать кровь для своих близких. Другая часть безвозмездных доноров (20 %)  приходит с целью получить два дня  отдыха, предусмотренный Кодексом  РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». И, наконец, самая большая часть доноров, около 50 % - это люди, которые приходят с единственной мотивацией сдать кровь, чтобы  помочь пациентам, нуждающимся в переливании компонентов крови.   Вот эта часть доноров, конечно, наиболее ценная, и, чтобы привлечь как можно больше таких людей к донорству, специалистами службы крови прилагается максимум  усилий.

Пропаганда и участие в донорстве сегодня – это удел работников центра крови, медицинских работников лечебных организаций, больных людей и их родственников.

При многих заболеваниях жизнь без донорской крови невозможна или крайне непродолжительна, поэтому пациенты и их родственники вынужденно работают пропагандистами донорского движения и становятся донорами.

Кровь сегодня нужна ежедневно. Каждый день в области около двухсот пациентов нуждаются в переливаниях донорской крови. Восточно-Казахстанский областной центр крови должен проводить ежедневную, планомерную заготовку донорской крови с тем, чтобы она была всегда. Каждый день случаются автомобильные аварии, развиваются онкологические заболевания, оперируют хирурги. Поэтому планомерность, регулярность, а точнее ежедневность заготовки крови от доноров – основной принцип работы областного центра крови, который не должен нарушаться.

Готовность к донорству не создается сама собой, ее надо воспитывать. Донор не профессия и не должность. Этому не научишь и донором  не назначишь. Донор – это состояние души и сердца. И очень важно, чтобы источник донорской крови в Восточном Казахстане был неиссякаемым, ведь кровь доноров – это подлинная река жизни, из которой черпают силы и здоровье те, кто заболел, попал в беду.

Выбор – помогать или нет страждущим – остается за каждым из нас. Жизненно необходимо, чтобы выбравших «помогать» было как можно больше.  Не откладывайте это решение на потом, приходите в центр крови сегодня. Поверьте, приняв участие в движении милосердия, вы не пожалеете и обязательно захотите сделать это еще раз!

                                      

                                                 КГКП «Восточно-Казахстанский областной центр крови»

Специалист лаборатории отделения функционального обеспечения Қайратова Л.Қ.

Назад
Яндекс.Метрика