Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Наркомания в подростковом возрасте26.04.2016г.

Сегодня эта статья опубликована для тех, кто действительно думает о будущем, о своем здоровье, о здоровье своих детей, ведь в наше время проблема наркомании стала не только проблемой взрослого населения, но и среди молодежи.

Самое страшное то, что прием наркотиков у современной молодежи стал обыденным делом, можно даже сказать, традицией. Кажется, будто у сегодняшних подростков не употреблять наркотики считается неприличным и не современным. Подростковая наркомания, как утверждает статистика, стала настоящей эпидемией в стране. За 1 квартал 2016 г. в нашем городе состоит 4271 человек на учете, из них 198 подростков.

Наркотики сегодня продаются довольно открыто, и даже распространяются через интернет. А медицинские препараты, содержащие наркотические вещества, в аптеках можно купить без рецепта.

Почему сегодня так распространена наркомания среди подростков? В первую очередь, потому что подросток еще не сформировался как полноценная личность, он эмоционально слаб и чрезмерно любопытен. Кроме того, подростку хочется быстрее стать взрослым, отличаться от других своих сверстников и решать проблемы самым легким способом. Но, в силу своей незрелости подросший ребенок не понимает, что вредное пристрастие не помогает решать обычные жизненные проблемы, а приводит к новым, более серьезным.

Первую дозу наркотика подросток обычно принимает в компании друзей, на дискотеке, в клубе и даже в школе. И делает он это исключительно из любопытства, наслушавшись о наркотическом «кайфе». Но молодой человек не может понять, что эта эйфория скоротечна, и наркоманы употребляют наркотические вещества как раз в противоположных целях – не ради минутного удовольствия, а чтобы вернуться в состояние, нормальное для здорового человека.

Во многих случаях наркомания в подростковом возрасте начинается из-за личных  проблем, например, отсутствия радости жизни. Если подросток не находит в своей жизни ничего хорошего, он не доволен всем, что его окружает, он решается попробовать смертельное зелье как спасительное средство. Видя в наркотиках дорогу в мир наслаждений и радостной жизни, он не понимает, что выйти из этой иллюзии очень трудно, а порой даже невозможно.

Поведение наркомана также меняется. Подросток становится раздражительным, грубым, у него часто без причины меняется настроение, он стремиться к уединению. Наблюдаются нарушения сна и аппетита. Курение, алкоголизм, наркомания в современном мире слишком помолодели. Нет никакой гарантии, что еще вчера скромный и вежливый ребенок из благополучной семьи не превратится в наркомана или алкоголика. Но нужно стараться избежать этой проблемы.

Что же следует делать, чтобы подросток не скатился на дно, превратившись в ненужного обществу наркомана, и не променял жизненные радости на иллюзию наркотического «волшебства»?

Прежде всего, профилактика наркомании у подростков, как и других вредных привычек, сводится к личному примеру его родителей. То, что с ранних лет видит ребенок, он считает нормой жизни. Как родители относятся к курению, алкоголю, какие люди приходят в гости, как происходит общение и отмечание праздников – все это откладывается в сознании ребенка и формирует у него определенную модель поведения.

Областной наркологический диспансер совместно с учебными заведениями города, с целью профилактики раннего употребления ПАВ среди детей и подростков, так и непосредственно правонарушителями, проводят родительские собрания в школах города с участием врачей-наркологов. Профилактический медицинский осмотр проводится по согласованию руководителей школ при наличии заявления и письменного согласия от родителей несовершеннолетних учащихся на проведение экспресс - тестов на выявление психоактивных веществ. При положительных тестах по необходимости, с целью предупреждения развития наркологических заболеваний, учащиеся берутся в группу риска с дальнейшим динамическим наблюдением на 1 год.

Профилактический медосмотр проводится на основании графика предоставленного ГорОО в начале учебного года. Родительские собрания проходят с 7-11 классы. По сравнению с предыдущими годами количество школ, где ранее родители отказывались от профилактического медицинского осмотра значительно уменьшились. Но имеются некоторые учебные заведения, которые отказываются принимать участие в совместной работе по профилактике употребления ПАВ.

За 2015 г. - 1 квартал 2016 года родительских собраний с участием врача-нарколога проведено - 38, в сравнении с 2014 годом – 17 посещений. Проведено совещаний с администрацией школ и средних учебных заведений, за 2015 г. – 54, выступления в школах и средних учебных заведениях-48.

Профилактических осмотров в школах города осмотрено всего за 2015 год: 3610 детей и подростков, из них выявлено с фактом употребления психоактивных веществ – 215, проведено тестов - 97, положительных - 9.

За 1 квартал 2016 года - 13 учебных заведений, осмотрено 1221 детей и подростков, из них выявлено с фактом употребления психоактивных веществ - 66, проведено тестов – 21.

Если вы хотите уберечь своего ребенка от наркотиков, стройте свои отношения на доверии и искренности. Разговаривайте с подростком на серьезные темы о здоровье и жизни без вредных пристрастий.

 

Г.Т.Кискина, врач –нарколог ВК ОНД

Назад
Яндекс.Метрика