Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Туляремия и её профилактика18.03.2016г.

Туляремия - это острое зоонозное инфекционное заболевание природно-очагового происхождения, вызываемое бактериями. Резервуарами инфекции в природе являются грызуны, в том числе мышевидные (мыши-полевки, водяные крысы, домашние мыши, серые крысы и другие): возбудитель  длительное время сохраняется  в крови и тканях зараженных грызунов, выделяется с их мочой и калом. Человек заражается  при контакте с  больными грызунами. Кроме того, заражение может произойти  при питье сырой воды из открытых водоемов, в которые  с мочой зараженных грызунов проникли туляремийные бактерии, употреблений зараженной пищи, попаданий   в верхние дыхательные пути и на конъюнктивы человека пылевых частиц вместе с бактериями туляремии зараженных грызунами. Грызуны как всякие звери отмечают мочой свои территории и загрязняют пищевые продукты, фураж, воду, посуды и другие предметы.         

Отличительной особенностью туляремии является множественность путей передачи инфекции при практически 100% восприимчивости человека. Инкубационный период  от 1 до 21 день (среднем 3-7 дней). У человека внезапно повышается температура, появляются боли в мышцах, тошнота, головная боль. Характерные особенности туляремии во многом зависят от того, как именно бактерии попали в организм. Наиболее распространенная форма инфекции - кожно-бубонная туляремия, затем глазобубонная, ангиозно-бубонная, абдоминальная и легочная форма. Заболевание туляремией опасно своими осложнениями: пневмониями, перитонитами, перикардитами, менингитами, менингоэнцефалитами, абсцессами легких.

Восточно-Казахстанская область является  неблагополучным по туляремии. Эпидемиологическая обстановка  остается напряженной. Продолжают регистрироваться лабораторно подтвержденные случаи заболевания среди грызунов. Ежегодно в населенных пунктах, где регистрируются случаи заболевания среди грызунов, выявления возбудителей туляремии среди грызунов проводятся профилактическая дератизация. В 2015 году во всех районах, 85 населенных пунктах области  обнаружены неблагополучные эпизоотологическое состояния среди грызунов и проведена обработка эндемичных территорий в населенных пунктах. А на 2016 год запланирована и будет проведена обработка против грызунов в 108 населенных пунктах дважды - весною и осенью. Наиболее эффективным и ведущим методом является проведение вакцинации.  Через 2-3 недели после прививки человек становится невосприимчивым к туляремии.  Срок продолжительности иммунитета сохраняется до 5 лет. По истечении этого срока  необходима повторные прививка (ревакцинациа). В последние годы участились случаи появления грызунов в общественных местах, под  мостом Коменданки,  и других местах.

Важнейшая задача в борьбе с туляремией - уничтожение грызунов. Эта работа должна проводиться  в населенных пунктах постоянно. Уничтожением  грызунов занимаются отделы профилактической дезинфекции,  и с ноября 2015 года дезинфекционный отдел государственного учреждения филиала Национального центра экспертизы, куда можно  обращаться с заявкой на проведение обработки. Организации, учреждений, частные фирмы могут заключить договора. Своевременная тщательная уборка урожая, сбор и уничтожение разбросанных по полям, на огородах, дачах мусора, соломы, сорной травы, поддержание  чистоты территории населенных пунктах способствует резкому снижению численности грызунов.  Очень важно  следить за тем, чтобы дома, складские помещения были недоступны для грызунов. Особенно, важное значение приобретает благоустройство колодцев, родников и других источников водоснабжения с тем, чтобы они были недоступными для грызунов.

Ваше и здоровье Ваших близких в Ваших руках, и во многом зависит от того, как соблюдаются элементарные правила чистоты и гигиены. Только общими усилиями можно бороться против туляремии.

 

Заведующий дезинфекционным отделом  Филиала Национального центра экспертизы Комитета по защите прав потребителя Министерство Национальной экономики Республики Казахстан по ВКО 

Биржанов Жанай Жексенұлы

 Тел: 75-48-05   сот. 87775359023

Назад
Яндекс.Метрика