Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Первая помощь при отморожении25.01.2016г.

   Зима – прекрасная пора для отдыха и игр с детишками на улице! Что может быть лучше свежевыпавшего сияющего снега? Но порой, такие зимние прогулки могут привести к переохлаждениям и отморожениям у детей. Так давайте же рассмотрим что такое отморожение и как оказать первую помощь ребенку?

   Обмороже́ние или отмороже́ние - повреждение тканей организма под воздействием низких температур.

   К отморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний.

   Отморожения также возможны и при плюсовой температуре (от 0 С до +5С) если есть сильный ветер и повышенная влажность.

   Выделяют общее охлаждение, когда происходит снижение температуры всего организма, и местные отморожения кистей, стоп, ушных раковин, носа, щек, области коленных суставов.

   Давайте рассмотрим, что же происходит в пораженных тканях?

Основные нарушения при отморожениях происходят в микрососудистом русле пораженных тканей: снижается их кровоснабжение, из-за чего они получают недостаточно кислорода. В процессе же быстрого согревания ткани прогреваются неравномерно: сначала согреваются поверхностные слои, и в них восстанавливаются обменные процессы. Более глубокие слои прогреваются медленнее, что препятствует восстановлению нормального кровотока, а значит, и питания поверхностных тканей, вследствие чего они отмирают.

По глубине поражения тканей различают:

·  Обморожение I степени поражённый участок кожи бледный, имеет мраморный окрас, развивается отёк. Омертвения кожи не возникает.

·  Обморожение II степени наиболее характерный признак - образование пузырей, наполненных прозрачным содержимым. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1 - 2 недель, грануляции и рубцы не образуются.

·  Обморожение III степени образующиеся в начальном периоде пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям. Происходит гибель всех элементов кожи с развитием в исходе обморожения грануляций и рубцов.

·  Обморожение IV степени омертвевают все слои мягких тканей, нередко поражаются кости и суставы.

Правила первой помощи

1.Перенести пострадавшего в тепло. Первое что нужно сделать – убрать негативно воздействующий фактор, т.е. холод.

2.Снять  с ребенка всю одежду и обувь.

3. Можно поместить ребенка в ванну с теплой водой. Температура воды должна быть 36-37оС, затем ее постепенно повышают до 40оС. Время процедуры не меньше 40 минут.

4.Одновременно осторожно начать массаж. Начинать растирания необходимо с кончиков пальцев, постепенно продвигаясь вверх. Если при согревании появилась боль и покраснение кожи – значит кровообращение восстановилось.

6.Напоить теплым чаем или молоком – это поможет повысить общую температуру тела, и будет способствовать нормализации кровообращения.

7.При оказании первой помощи Вашему ребенку, сразу вызывайте скорую помощь, так как только врач сможет верно определить степень отморожения и скорректировать дальнейшие мероприятия.

Ни в коем случае нельзя делать при отморожении:

  1. Чтобы предотвратить омертвение тканей, согревание при отморожении не должно быть быстрым. Все усилия необходимо направить на восстановление нарушенного кровообращения в тканях, это достигается лишь медленным согреванием!
  2. Растирать обмороженный участок тела снегом. Так как растирание кожи снегом усугубляет отморожение и травмирует ее кристалликами льда, а это грозит инфицированием отмороженных участков и нагноением
  3. Нельзя втирать в поврежденную кожу масла, жир, спирт!

Эти меры помогут Вам в оказании первой помощи при отморожении. Желаем здоровья Вам и Вашему ребенку!

                                                                                         Врач-резидент педиатр ЦМиР Сексенбаева Р.Е

Назад
Яндекс.Метрика