Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Месячник по профилактике острых респираторных инфекций, гриппа и пневмококковой инфекции08.10.2015г.

В рамках реализации плана мероприятий Государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы и при организационно-методической поддержке Национального центра формирования здорового образа жизни, с 28 сентября по 28 октября 2015 года в Восточно-Казахстанской области проводится месячник по профилактике респираторных вирусных инфекций, гриппа и пневмококковой инфекции.
Целью проведения месячника является повышение информированности всего населения, особенно среди лиц с повышенным риском заболевания, коллективов, работодателей и работников о мерах индивидуальной и общественной защиты, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью для предупреждения осложнений.
Грипп и ОРВИ остаются одной из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире регистрируется 3-5 млн. тяжелых случаев гриппа.
Грипп - это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека к человеку. Для сезонного гриппа характерны внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, боль в горле и насморк, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание. Специфическая профилактика гриппа – вакцинация. Вакцинация рекомендуется всем группам населения. Профилактика ОРВИ состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, лыжными прогулками, катанием на коньках, плаванием, употреблением полноценной, богатой витаминами пищи.
В рамках месячника планируется проведение семинаров, тренингов и других мероприятий по вопросам предупреждения и профилактики ОРВИ и гриппа с распространением информационно – образовательных материалов, трансляция аудио-видеороликов и освещением данных в средствах массовой информации.

Восточно-Казахстанский областной центр формирования здорового образа жизни

Назад
Яндекс.Метрика