Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Пресс-релиз «О дополнительной иммунизации против кори»01.10.2015г.

С 1 октября 2015 года в Восточно-Казахстанской области проводится дополнительная имунизация против кори лиц в возрасте 15-19 лет. 
Вакцинации подлежат лица в возрасте 15-19 лет, не получившие прививки  в ходе иммунизации в феврале текущего года и независимо от получения плановых прививок по возрасту. 
Необходимость дополнительной иммунизации обусловлена продолжающейся регистрацией заболеваемости корью по всей территории республики и в приграничных республиках.
За текущий период 2015 года в области зарегистрировано 332 случая кори. Высокая заболеваемость регистрируется среди населения старше 15 лет (77,7 % от всех случаев кори) и детей до 1 года жизни (16,8 %), не достигших прививочного возраста.
Вакцинация будет проводиться в 506 прививочных пунктах области, в медицинских кабинетах школ, высших и средних учебных заведений области. Иммунизация будет проводиться обученными медицинскими работниками, в том числе вакцинаторами. 
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, сопровождающееся высокой температурой, головной болью, поэтапно возникающей сыпью на теле, сопровождается катаральными симптомами. Характеризуется высокой контагиозностью (заразностью), т.е. при контакте с больным корью заболевают практически все лица, не привитые против кори. Болезнь опасна осложнениями: слепота, отиты, пневмонии, энцефалиты, возможен летальный исход заболевания. Летальность от кори составляет 1 случай на 500 заболевших.
В рамках подготовки к проведению данной кампании 18 сентября 2015г. в конференц-зале КГП на ПХВ «Областное медицинское объединение» по адресу: ул.Ауэзова-26 проводится выездной республиканский семинар с участием специалистов РГКП «Научно-практический центр санэпидэкспертизы и мониторинга» Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, областного департамента по защите прав потребителей, управлений здравоохранения и образования, специалистов городских и районных управлений по защите прав потребителей, отделов здравоохранения и образования. Гостями семинара станут представители из Северо- Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей. 
В ходе семинара планируется обсудить вопросы эпидемиологической ситуации по кори в республике и в мире, особенности клинического течения заболевания у детей и взрослых, коммуникативные навыки между медицинскими работниками, родителями и детьми.  

Назад
Яндекс.Метрика