Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Польза грудного вскармливания23.07.2015г.

В Казахстане с 1 по 10 августа проводится декадник на тему: «О пользе грудного вскармливания».

Готовясь к рождению ребенка, молодые мамы активно обсуждают в личных разговорах и на форумах тему грудного и искусственного вскармливания. Выбирая между первым и вторым, некоторые отдают дань моде, склоняясь к тому, что современные детские смеси ничуть не хуже грудного молока.

В чем преимущества грудного молока перед смесями?

Грудное молоко уникально, ни одна смесь с ним не сравнится. Исключительный состав материнского молока обуславливает многообразие благоприятного биологического воздействия, столь необходимого новорожденному малышу. Неповторимые биоактивные вещества способствуют становлению нормального микробиоценоза кишечника, который, в свою очередь, формирует и поддерживает иммунную систему ребенка. Секреторные иммуноглобулины А, которые содержатся в женском молоке, защищают оболочки желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей. Именно поэтому дети, вскармливаемые грудью, меньше болеют.Гормоны и факторы роста, также содержащиеся в женском грудном молоке, регулируют развитие ребенка.

Каковы медицинские противопоказания к грудному вскармливанию?

Как таковых противопоказаний к грудному вскармливанию крайне мало. Их можно пересчитать по пальцам - это определенные заболевания матери (ВИЧ-инфекция, активная форма туберкулеза), прием мамой сильнодействующих лекарственных препаратов и различные генетические заболевания со стороны ребенка (фенилкетонурия, галактоземия и др.). Последние встречаются крайне редко, поэтому порядка 98% детей могут вскармливаться материнским молоком.

Так что же приводит к искусственному вскармливанию?

Как правило, к искусственному вскармливанию приводят вторичные причины. Среди них - изначально неправильная тактика мамы. Например, женщина внушает себе, что у нее не хватает молока, либо ей неправильно объясняют, как нужно прикладывать ребенка к груди, либо выбрано не то количество кормлений и т.д. Всегда желательно, чтобы мамы заранее готовились к периоду лактации (грудного вскармливания), тогда и не возникнет гипогалактии (нехватки молока). К сожалению, иногда мамы сознательно идут по легкому пути. Если есть возможности, то кормят ребенка из бутылочки.В итоге малыш привыкает к соске и отказывается от грудного молока. Поэтому всем будущим мамам необходимо настраивать себя заранее на кормление грудью - тогда, возможно, и процент искусственников снизится. А пока он остается достаточно высоким.

Можно ли сочетать грудное вскармливание и докармливание искусственными смесями?

При необходимости можно.

Это допустимо, когда ребенок не набирает достаточный вес и есть признаки нехватки питания. Если малышу меньше 4-х месяцев, то есть ему нельзя дать другие виды продуктов, мы используем смешанное вскармливание. Докармливать смесью новорожденного нужно после вскармливания обеими грудями. Лучше кормить ребенка не из бутылочки (так удастся избежать привыкания к соске), а с ложечки или с помощью специальных приспособлений, например чашки-поилки.

Главная задача при смешанном вскармливании состоит в том, чтобы новорожденный доедал необходимый ему объем питания, но не отлучался от груди.

Какие правила надо соблюдать при выборе детских смесей?

Смесь с единицей на упаковке и возрастом от 0 до 6 месяцев является базовым питанием для доношенных детей. По своему составу она очень приближена к грудному молоку. Однако при подборе смеси для ребенка маме в любом случае лучше проконсультироваться с педиатром. Связано это не только с широким ассортиментом, что усложняет выбор, но и с индивидуальными особенностями здоровья новорожденных детей. К примеру, любая базовая смесь на основе белкового коровьего молока может вызвать аллергическую реакцию.

В таком случае рекомендованы гипоаллергенные смеси, то есть не базовое, а лечебное питание. Неподходящая смесь может вызвать у младенца расстройства желудочно-кишечного тракта, срыгивания, нарушения стула, запоры или же жидкий стул. Подобрать лучший вариант детского питания поможет консультация с педиатром. Кроме того, нежелательно спонтанно менять искусственные смеси. Подобные переходы плохо отражаются на состоянии ребенка.

В чем особенности вскармливания искусственников?

Дети-искусственники вскармливаются определенным объемом и в фиксированные часы, а груднички - по требованию, то есть когда ребенок попросит или захочет сам, например, по пробуждении. Грудничок самостоятельно регулирует, сколько молока ему необходимо и когда. Искусственники лишены такой возможности. Тут как раз вся инициатива в руках мамы, которая кормит его каждые 3 часа, постепенно увеличивая объем питания.

Что еще говорит в пользу грудного вскармливания?

Следует отметить, что кормление грудью очень полезно не только для малыша, но и для мамы. Грудное вскармливание предотвращает у женщин возникновение онкологических заболеваний, гормональных нарушений, снижается риск других заболеваний. Также кормление грудью актуально для мам, заботящихся об адаптации ребенка в новом для него, пока еще чуждом мире. Существует такое понятие, как «импринтинг». Обычно, когда младенец сосет грудь, он чувствует заботу, любовь, тепло и запах мамы. Все эти ощущения подсознательно впитываются новорожденным. Считается, что груднички более развиты интеллектуально, ласковые, послушные, больше привязаны к родителям и любят их.

Как понимаете, грудное вскармливание - процесс, необходимый для полноценного физиологического и психологического развития младенца. Ошибочно принимать его за пережиток прошлого. Дорогие мамы, воспринимайте кормление грудью как одно из проявлений любви и заботы к своему ребенку. Тогда перед вами даже не встанет проблема выбора между грудным и искусственным вскармливанием.

Назад
Яндекс.Метрика