Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Метадоновая заместительная терапия-одно из звеньев профилактики ВИЧ СПИД28.05.2015г.

В г.Усть – Каменогорск 27 мая состоялись первые Общественные слушания «Перспективы развития опиоидной заместительной терапии в Республике Казахстан».

Организатор - ОФ «Аман – Саулык» (г. Алматы).

На встречу приглашены: национальный координатор по ВИЧ РЦ СПИД Давлетгалиева Т.И., Токанов М.К. - сотрудник Республиканского научно – практического центра медико – социальных проблем наркомании, заместитель начальника УЗ ВКО Попов С.А., главный врач ВК ОЦСПИД Жеголко М.В., главный врач ОНД – Смагулов Х.Ж., депутат городского маслихата Чернышова Т.В., общественники, правоохранительные органы (управление по борьбе с наркобизнесом ДВД), СПИД – сервисные НПО, пациенты, получающие метадоновую терапию, ПИН и их родственники.

Слушания открыла президент ОФ «Аман – Саулык» Туменова Б.Н. рассказав об основных задачах проекта.

Актуальность проблемы в отношении социально – значимых заболеваний в регионе отметил Попов С.А.

С презентацией «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ – инфекции в РК и ВКО» выступили Давлетгалиева Т.И. и Жеголко М.В. По наркологической ситуации доложили Токанов М.К. и Смагулов Х.Ж.

В последние годы отмечается всплеск наркомании и заболеваемости ВИЧ – инфекции, что требует введения дополнительных профилактических мер, частью из которых является опиоидная заместительная терапия (ОЗТ).

В зале развернулись бурные дебаты, поскольку в регионе, также как и в Казахстане есть и сторонники и противники ОЗТ, но выслушав пациентов, получающих метадоновую терапию, которая помогла им адаптироваться в социуме и наладить личную жизнь, участники слушаний согласились с тем, что ОЗТ имеет право на существование.

Назад
Яндекс.Метрика