Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Гипертония – бессимптомная болезнь09.09.2015г.

И о том, что давление повысилось, вы cможете узнать, если его измерите. Нормой считается артериальное давление 120/80 мм рт. ст., повышенным – выше 140/90 мм рт. ст.
В норме наши сосуды эластичны. Они легко расширяются и сужаются, и тем самым обеспечивают циркуляцию крови в организме. Высокое артериальное давление повреждает стенки сосудов - в них проникает холестерин, образуются атеросклеротические бляшки, которые закупоривают сосуды и делают их хрупкими. От высокого артериального давления страдают и мозг, и сердце, и почки. 
Главная причина повышения артериального давления - избыточный вес. При избыточном весе сосуды не в состоянии обеспечить организм кровью, поэтому эндокринная система активируется, и это приводит к повышению артериального давления. В норме обхват талии у женщины должен быть не более 88 см, а у мужчины – не более 94 см. Если эти цифры превышены – есть лишний вес. Недостаточное употребление продуктов, содержащих магний, калий и кальций могут стать одной из причин высокого артериального давления.
Как снизить артериальное давление:
1.    Откажитесь от соли. Соль задерживает воду в организме, что приводит к увеличению объема воды в сосудах и повышению артериального давления. Отказаться следует от соли не только как от приправы, но и от соленых продуктов (соленые огурцы и помидоры, сосиски, колбасы и т. д.), и артериальное давление понизится на 5-7 мм рт. ст. Кстати, убрав из рациона питания соль, за месяц можно похудеть на 6-12 кг.
2.    Избавьтесь от лишнего веса. Доказано: снижение веса приводит к снижению артериального давления на 20 мм рт. ст. Делайте регулярные физические упражнения, особенно если в данный момент вы ведете малоподвижный образ жизни. Физическая активность помогает поддерживать здоровый вес и даже без похудения способна снизить артериальное давление.
3.    Здоровое питание. Источники калия: шампиньоны, бананы, мускусная дыня, апельсины и апельсиновый сок, сырой или вареный шпинат, бобы, кабачки, брокколи, морковка, цветная капуста и артишок, печеная картошка, вареные бобы и горох, чечевица, орехи и семена льна. Источники кальция: нежирные молочные продукты (йогурт, обезжиренное молоко, сыр). Источники магния: бобовые, семена и орехи, палтус, молоко и йогурт, коричневый рис и картошка, помидоры, бананы и арбузы, зеленые листовые овощи, сельдерей.
4.    Ограничьте употребление алкоголя. Алкоголь повышает артериальное давление, поэтому при лечении гипертонии лучше ограничить его употребление (или не употреблять вообще).
5.    Бросьте курить. Курение повышает риск сердечных заболеваний, инсульта, рака и многих других заболеваний, а также вызывает сужение артерий и учащает сердцебиение, что в свою очередь увеличивает артериальное давление. У женщин сочетание противозачаточных таблеток и курения сильно повышает риск образования кровяных сгустков, повышения давления, сердечных приступов и инсульта.
6.    Боритесь со стрессом. Ваше артериальное давление увеличивается, когда вы находитесь в состоянии физического и эмоционального стресса. Однако стресс – это часть современной жизни, и иногда бывает тяжело контролировать количество стресса в своей жизни без серьезного изменения своих повседневных привычек.
Изменение образа жизни и привычек могут помочь контролировать высокое артериальное давление, но помните: при гипертонии надо не только правильно питаться, но и регулярно принимать лекарства, назначенные врачом! Берегите себя, берегите свое сердце и сосуды.

Ю.И. Широкова, медсестра кабинета ЭКГ отделения Ультразвуковой и Функциональной диагностики Учреждения «Амбулаторный центр»
Восточно-Казахстанский областной центр формирования здорового образа жизни

Назад
Яндекс.Метрика