Полная версия сайта Каз

Портал управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области

8(7232) 701-131

г.Усть-Каменогорск, пр.Ауэзова 26

Профилактика ОКИ25.06.2019г.

Что может быть прекраснее… туристические походы, отдых у реки, горы - во власти природы и кажется, уже ни что не ограничит вашего предстоящего отдыха. И это действительно будет так, если вы будете прислушиваться к нашим советам. Лето  время года – когда значительно увеличивается число желудочно-кишечных заболеваний, опасных для вас и для окружающих вас людей.

В группу острых ЖКЗ входят болезни вызываемые болезнетворными микробами. В эту группу входят самые разные заболевания: от простых, как энтерит, до тяжелых форм холеры. Наиболее распространенным является дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф.

Кишечная инфекция тема актуальная. Занимает 2 место после вирусных инфекций.

Пути распространения острых кишечных заболеваний очень многообразны. Наиболее часто в их передаче принимают участие пищевые продукты, вода, мухи и различные предметы бытового назначения. Именно рукам в передаче инфекций отводится значительная роль. Неслучайно поэтому ОКИ называют болезнями грязных рук. Если под микроскопом посмотреть смыв с рук, то можно увидеть скопище бактерий. Что будет, если микробы попадут на предметы обихода и пищу?  Поэтому надо соблюдать правила при хранении и обработке пищевых продуктов. Дело в том, что попав в благотворную среду – молоко, крем, мясо, яйца, рыбу и другие продукты  микробы дизентерии и сальмонеллеза очень быстро размножаются, не изменяя при этом вкусовых качеств продуктов. Вот почему опасно хранить продукты при комнатной температуре и совсем недопустимо оставлять еду на теплой плите или в духовке - это способствует размножению микробов. Молоко, особенно разливное обязательно кипятить, а творог  употреблять только после термической обработки.

Мясо, молоко, яйца - они в свою очередь могут быть зараженными, если получены от больных птиц и животных. Эти и другие продукты могут оказаться зараженными через руки людей во время переработки приготовления или раздачи пищи.

Большую роль в передачи кишечных инфекций играют фрукты, ягоды, овощи. Прежде чем есть зелень, овощи, ягоды, фрукты – необходимо тщательно промывать их водой, затем обдавать кипятком.

Несколько слов о воде, как о возможной причине заражения людей кишечными инфекциями. Водные эпидемий возникают в результате нарушения правил эксплуатаций водопровода. В водоемы стекают неочищенные бытовые и сточные воды. Высокая температура воздуха в летнее время создает условия для прогревания воды и размножения микробов. Эту опасность необходимо учитывать при купании в реках и водоемах.

Большая роль в передаче кишечных инфекций отводится крылатым переносчикам - мухам. Необходимо все отбросы и мусор собирать в плотно закрывающиеся ведра. Своевременное удаление пищевых отходов лишает мух мест выплода и препятствует их размножению.

Ведущая роль в распространении инфекций принадлежит  хроническим носителям и больным, у которых заболевание протекает в легкой форме. Такие больные нередко переносят заболевание на ногах, иногда даже сами не знают, что опасны для окружающих.

Несвоевременное обращение к врачу может привести к тяжелым осложнениям.

Если у вашего ребенка появилась рвота после приема любой пищи или питья, выраженная жажда, а дети грудного возраста - не могут пить или сосать грудь, высокая  затяжная  лихорадка, сухая кожа, сухой язык и рот, появилась примесь крови в стуле, судороги и ребенок летаргичен – то как можно быстрее необходимо обратиться к врачу.

Будьте здоровы!

 

Карменова Назигуль Тлеухановна, врач- педиатр КГП на ПХВ «Поликлиника № 1 г.Усть-Каменогорска»

Назад